Укажи дорогу к храму

«То, что сегодня происходит в нашей Церкви, называется [...] второй христианизацией, и это вполне справедливо. Действительно, страна с 1000-летней культурной христианской традицией, явившая миру множество святых угодников Божиих, стяжавшая наименование Святой Руси, как бы отказалась от своего исторического предания и, пройдя через страшные исторические катаклизмы, разрушила собственную историческую традицию. На этих духовных развалинах выросло четыре поколения людей, и поэтому [...] для того чтобы люди приняли Христа, сегодня действительно нужны миссионерские усилия».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Настоятель интинской православной церкви Святителя Николая Угодника отец Михаил получил благословение Владыки Питирима Сыктывкарского и Воркутинского на организацию Евангельского кружка в храме, а также отделения миссионерского движения в честь Святого пророка Даниила.

Теперь в храме Святителя Николая Чудотворца (мкр Южный) еженедельно проходят занятия в кружках: в Евангельском и миссионерском. Аудитория пока немногочисленна, но ведь это еще только начало. Начало, которому положил визит в майские праздники членов миссионерской службы прихода в храме пророка Даниила на Кантемировской (г.Москва), основанного Даниилом Сысоевым, три года назад убитого в храме во время исполнения священнического служения. Священнику Д.Сысоеву было 35 лет. Эта информация, так сказать, к размышлению: кто заинтересуется, то может расширить свои познания, воспользовавшись Интернет-ресурсами.

Встреча с миссионерами из Москвы Русланом Кузьминым и Всеволодом Николаевым состоялась у нас, в редакции. Гости пояснили, что приехали в Инту по приглашению отца Михаила.

- Инте нужен миссионерский центр, потому что Господь НЕ сказал нам: «Сиди дома, жди второго пришествия». Надо идти и нести слово Божье в массы. Это их первая поездка из Москвы в другой регион России. Цель - побеседовать с молодежью о Боге, Церкви, - уточнил иерей Михаил Францев.

Брат Руслан, закончивший миссионерскую школу в 2012 году, акцентировал внимание на том, что основные направления их миссии: антисектанская и антиабортная деятельность, уличная миссия:

- Хотелось бы подискутировать с адептами секты Свидетели Иеговы. Сегодня утром, только приехав в Инту (7 мая - От ред.), первыми, кого встретили на безлюдных утренних улицах вашего города - иеговисты. Что ж на Святой Руси делается, если первый встречающий в городе - представитель секты?! Ужасно то, что сектанты привлекают в свои ряды молодежь. Заметьте, молодежь, которая уходит не из Церкви, а уходит от Безбожья. Я не знаю примеров того, чтобы воцерковленный человек, который исповедовался, причащался, поменял бы Христа на имитацию Церкви. Апостол Петр пишет, что есть две категории людей, которые, общаясь с Библией, могут погибнуть: невежды и неутвержденные. Невежды - это люди крещенные, но ненаученные, те, кто, общаясь с Библией, извращают Ее, как и прочие писания. В нашей стране таких большинство - 90%. Неутвержденные - это, соответственно, некрещеные и ненаученные: их меньше, но они есть.

- И какой выход из данной ситуации?

- Опыт показывает, что там, где строятся православные храмы, жизнь преобразуется. В тех учебных учреждениях, которые регулярно посещают православные священники, преподаватели отмечают, что среди учеников, студентов снижается процент употребления алкоголя, курева. В Московской области отмечаются случаи, когда в школах полностью искореняется табакокурение.

Вне зависимости от своего краткого визита в Инту (с 7 по 10 мая) у миссионеров из Москвы рабочий график был насыщен встречами: в редакции «Искры - твоей городской газеты», с учениками в СОШ № 6 и школе № 43. Еще одна важная акция - уличная миссия 9 Мая в центральной части города: москвичи с интинскими миссионерами-новичками предлагали горожанам листовки «Как подготовиться к исповеди и причастию». А вечером в доме-интернате для граждан пожилого возраста состоялась обстоятельная беседа о скорби с точки зрения христианской любви к ближним.

На следующий день шел разговор о том, как организовывать занятия в Евангельском кружке.

Текст Евангелии обращен к каждому из нас. Читать его можно дома самостоятельно, но если этим ограничиваться, здесь больше риск какой-то ошибки, непонимания. Вообще это - книга Церкви и читать ее в Церкви - самое разумное, что можно сделать.

- Апостол Павел говорит: «Господа Бога святите в сердцах ваших. Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас ответ с кротостью и благословением». Остановите любого верующего и попросите его рассказать о символе веры. Не уверен, что услышите ясный ответ, наверняка, начнутся пространные домыслы, - считает отец Михаил. - Нести свет нужно людям, сидящим во тьме. Вот для чего мы создали Евангельский кружок. Изучение Священного Писания проводится в соответствии с 19 правилом VI Святого Вселенского Собора. Особо подчеркну, принять участие в заседании кружка приглашаются все желающие не зависимо от пола и религиозных убеждений.

***

Теперь в храме Святителя Николая Чудотворца (мкр Южный) каждую среду (с 19.30) проходят заседания Евангельского кружка, а по четвергам (с 19.30) - занятия в миссионерском кружке. По всем вопросам обращайтесь к иерею Михаилу Францеву по телефону 89503082128.

Ольга Рапцевич ("Искра - твоя городская газета")

31 мая 2013 года