За жизнь без абортов!

Второй год подряд в Инте проходит акция, цель которой - призвать интинцев отступиться от популярного в наши дни метода детоубийства - аборта. Ужаснуться, а затем отказаться от прерывания беременности! Ведь избавляясь от зачатого - не избавляешься от убитого!

2 июня на центральную площадь города вышли неравнодушные люди. И если год назад - это небольшая группа инициативных сограждан, то нынешним летом они - уже члены центра защиты жизни и семейных ценностей «Взыскание погибших», который буквально месяц назад начал действовать по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима в приходе храма Святителя Николая Чудотворца.

На целый час в солнечный воскресный день одна из четырех сторон площади была «ограждена» красочными информационными 17-ю роллер-стендами, гласящими: «Когда начинается жизнь?», «Обращение к мужчинам», «Законы жизни», «Семья - это абсолютное счастье», «Любовь, ставшая зримой», «Россия без абортов» и др. Эта мобильная выставка ясным и доступным языком цитат в очень сжатой форме рассказывала обо всех сторонах и последствиях аборта, об истории наказания за его свершение, пропагандировала святость уз семейного брака.

Здесь, на площади, развернулась походная часовня, где любой (мужчина и женщина, взрослый и ребенок) мог зажечь свечу в память за невинно умерщвленных нерожденных младенцев.

- Каждый день, в среднем, таким образом, погибает 3 тысячи 400 детей. Как им еще можно помочь? Только помолиться, попросить заступничества у 14 тысяч святых младенцев вифлеемских, чтобы они вразумили женщин, которые хотят совершить тяжкий грех, - сказал иерей Михаил Францев. И пояснил:

- Жизнь начинается не с рождения, а с момента зачатия. В наши дни мы объявили мораторий на смертную казнь, то есть мы щадим заядлых злодеев, преступников, и в то же время равнодушно убиваем безвинных, одобряя аборты. Это похоже на библейский сюжет, где убийцу Варавву отпускают, а Христа распинают. Считаю, что все должны поддержать нашу акцию.

И в прошлом году, и в этом в рядах активистов акции против абортов - сотрудники женской консультации. И доктор Светлана Шилова, и психолог Маргарита Васильева.

- Светлана Владимировна, за минувший год произошли какие-либо изменения?

- Инта как была лидирующей по Республике Коми в вопросе прерывания беременности, так и остается. Хотя количество абортов уменьшается, но не настолько, насколько хотелось бы.

Печально и обидно для нас, врачей, когда женщины целенаправленно идут на прерывание беременности. К сожалению, некоторые женщины (и их немалое число) считают, что это - один из методов контрацепции и регуляции репродуктивной функции. Мы объясняем им, что они заблуждаются! Что аборт - это большой риск, грозящий многими осложнениями, одно из них - бесплодие! Большой ценный вклад в борьбе с прерыванием беременности вносит Маргарита Леонидовна (Васильева - от ред.). За год работы центра психологической поддержки в женской консультации у нас сохранили беременность (отказались от прерывания) 27 человек! Целый класс!

- Необходима интенсивная разъяснительная работа не только среди взрослых, но и юных.

- Мы посещаем учебные учреждения. Мало того, ежегодно, начиная с 15-ти лет, учащиеся проходят медосмотры, где мы стараемся донести до них информацию о сексуальной жизни, о физиологическом созревании и т.д. У нас есть задумка: с сентября следующего учебного года организовать цикл «круглых столов» по школам, гимназиям, в колледже, техникуме, в которых примут участие психолог, венеролог, представитель православной Церкви.

- Дорогие друзья, братья и сестры, - воспользовавшись представившейся возможностью, отец Михаил обратился ко всем интинцам. - Кто желает вступить в группу добровольцев центра защиты жизни и семейных ценностей «Взыскание погибших», может получить необходимую информацию, позвонив по телефону 89503082128 или в Интернете пройдя по ссылке http://vk.com/club53987328 (соответствующая группа центра ВКонтакте).

Центр нуждается в вашей помощи. Его деятельность направлена не только на предабортное консультирование, а и на социальную помощь малоимущим семьям и женщинам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

КЛЯТВА ГИППОКРАТА:

«…никому не поднесу лекарства смертоносного, даже если о том попросят, также не дам такого совета другому, не допущу и беременных женщин до аборта. Сохраню в чистоте и святости мою жизнь и мое искусство».
В XX веке упоминание о плодоизгнании было убрано из клятвы врача, и аборт стал массовой операцией.

Ольга Загорская

2 июля 2013 года