Вера Дисненко: Группа воскресного дня

Хорошо, когда в храме много детей. Но дети в силу различных причин не могут стоять на молитве так же, как взрослые. Даже детям из тех семей, в которых принято каждую неделю посещать церковь, трудно выдержать длительные и утомительные для них службы. Хорошее, спокойное, благоговейное поведение в храме должно быть законом, но иной ребенок просто не в состоянии справиться с собой, и требовать это от него – значит, требовать невозможного. Бывает, родители требуют от такого ребенка спокойного поведения, а для него это невозможно. В конце концов, родители сдаются, и их чадо бегает по храму или увлеченно играет со сверстниками. Такое лишенное благоговения отношение к храму и богослужению безусловно вредно. А некоторые родители не сдаются, принуждают ребенка вести себя спокойно, и тогда он начинает вредничать, капризничать, и родителям приходится принимать какие-то меры. В такой ситуации главное – не доводить дело до конфликтов.

С этой целью при храме Святой Троицы города Инты по задумке настоятеля протоиерея Василия мы организовали «Группу воскресного дня», где согласилась дежурить по субботним и воскресным дням в часы утренних служб прихожанка Евгения. Заботливая и добрая няня, которая придумывает для детей интересные и приятные занятия. А в это время родители могут присутствовать на Литургии.

11 июля 2013 года