Руслан Искандаров: Крещение Господне

Само название праздника Крещение Господне нам понятно - Иисус Христос пришел на берег реки Иордан и показал нам своим примером, что для спасения необходимо принять Таинство Крещения. Так же Иисус Христос показал нам пример смирения, что Сын Божий, воплотившееся Слово Бога Отца, пришел принять крещение от человека Иоанна Предтечи. И после Таинства Крещения, разверзлись небеса и все услышали громогласный голос Бога Отца «Се есть Сын Мой возлюбленный….» и Дух святой спустился в виде голубя. Бог явился людям во всех трех ипостасях в этот момент, поэтому Православные празднуют праздник Богоявления - Бог явился.

Данный праздник в России выпадает на январь, зима, мороз. Но верующие люди прорубают проруби на речках и называют их Иорданью, в память о водах той реки, где произошло Крещение Господне. Укрепляемые верой во всемогущество Бога, русские люди окунаются в ледяную воду, тем самым показывая свою веру в Бога.

Те люди, которые уповают на Бога, никогда не болеют после окунания, сила Божия спасает их.

В нынешнее время только часть людей приступает к окунанию с верой, это воцерковленные христиане. Есть и те, кто не имеет веры в Бога или не желает верить в Него, они не в силах преодолеть стадное чувство и идут со всеми за компанию. Такие люди называет это «моржеванием», хотя таким «моржам» стоит знать, что моржевание это систематические процедуры, окунание раз в год не является моржеванием. Часть людей, напившись алкоголя, показывают всем свою «удаль», похвастаться перед собутыльниками.

Вот такие люди, которые без веры окунаются в иордань, они то и болеют. Какие бы меры не принимали, сколько бы шуб на себя не одевали, сколько бы водки не выпили "для согрева", но Бог их вразумляет болезнью.

Недостойное поведение в святой праздник есть ни что иное как кощунство над православным праздником.

Надо помнить, что Бог принимает любое покаяние, нет греха, который Бог бы не простил, кроме нераскаянного. Даже если Вы раньше не понимали, для чего православные христиане окунаются в ледяную воду и сами делали это без страха Божия, то никогда не поздно исправится.

Даже если вы не воцерковленный человек, но есть желание прикоснуться к древним традициям Руси, то сделайте это правильно и достойно, Бог не только награждает подвижников, но и намерения целует.

Как приступать к окунанию согласно многовековым Русским традициям.

Перед тем, как подошли к Иордани, осените себя крестным знамением со словами (можно и про себя) - Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй меня грешного.

Входите смело в воду, в воде осените себя крестным знамением со словами ВО ИМЯ ОТЦА, окунитесь с головой, затем вновь перекреститесь со словами И СЫНА…., снова окунитесь с головой, еще раз перекреститесь со словами И СВЯТОГО ДУХА, окунитесь, и произнесите слово АМИНЬ.

Вот молитвы, которые читаются в Храмах на Крещенский Сочельник. Прочитайте их, вникните в древний церковно-славянский язык. Это язык наших предков, русских православных людей, самых непокорных для врагов людей на свете и самых трудолюбивых людей, которые приняли и хранили многие века веру Православную. Эти люди, приняв Православие, с Божией помощью построили самое большое в мире государство, объединив более 120 национальностей в один и единый Русский народ.

КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Тропарь
глас 4

Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды.

Кондак
глас 2

Всех, Христе, Благоутробне, отъемляй прегрешений множество/ милости ради безмерныя,/ Иорданскими водами креститися грядеши, яко Человек,/ одеждею мя одевая,// славы древния обнаженна люте.

Спаси всех Господи!

Искандаров Руслан