Паломничество в Ульяновскую обитель

Эжвинская воскресная школа при участии Православного молодежного центра организовали паломническую поездку в Троице-Стефано Ульяновский Монастырь Усть-Куломского района Республики Коми. Паломников собралось 45 человек, в том числе активисты благотворительного фонда «НИКА». Были и те, кто ехал в Ульяновскую обитель в первый раз.

30 марта в 6 часов утра мы собрались возле Эжвинского храма, подъехал огромный автобус, мы сели и поехали. По пути через центр города Сыктывкар, мы собирали небольшие группы людей, которые подали заявки на поездку. Активистом Православного Молодежного Центра, были взяты с собой Евангелия, для того, чтобы бесплатно раздавать их всем желающим. В распространении святого Евангелия, активную помощь оказали активисты Благотворительного Фонда «НИКА».

По приезду в Ульяновскую обитель, мы посетили воскресную литургию, после службы, желающие приступили к таинству елеосвящения, для излечения телесных и душевных недугов. В это время, активисты БФ «НИКА», по благословению настоятеля обители игумена Саввы, раздавали на улице всем желающим святое Евангелие. Тем самым приобщились к миссионерской деятельности.

После монастырской трапезы, отец Антоний провел для нашей группы экскурсию. Мы посетили три храма, Успенский, Никольский и Храм в честь Зосимы и Савватия. Нам были рассказаны исторические факты и многие чудеса, которые происходили в обители. Но всё рассказать было не возможно в виду ограниченного времени, т.к. на территории обители 7 Храмов, 6 из них действующие. В каждом есть свои тайны и чудесные истории. Чтобы узнать о всех тайнах обители, понадобится год паломнических поездок.

Наша группа приобщилась к древним традициям православной Руси и испытала на себе настоящую благодать Божию, которую ни с чем спутать нельзя.

Руслан Искандаров

4 апреля 2014 года