Вера Дисненко: Наши дорогие бабушки

О бабушках в церкви ходят легенды. В разных вариациях, но одной сути: как на невинного молодого человека, впервые зашедшего в храм накидываются злые старухи, осуждают, ворчат, а если это ещё и девушка, да в короткой юбке и в макияже, выгоняют вон. Может мне повезло, но в нашем храме я не встречала таких бабушек. И, наверное, если человек приходит к Богу, никакие человеческие препятствия не смогут ему помешать.

Потому что на самом деле в храме, особенно если в нем хороший батюшка и дружный приход, можно встретить совсем других старушек, и именно они ― особое, неповторимое явление в Русской Церкви. Вежливые, отзывчивые, какие-то по-особому опрятные в своей видавшей виды одежде и светленьких платочках, героически добирающиеся до храма в любую погоду, выстаивающие полностью многочасовые великопостные службы, когда мы, люди помоложе, норовим опоздать или присесть…

Вот о таких бабушках из нашего храма хочется немного рассказать. О тех, кто всегда улыбнутся, ответят на неиссякаемые вопросы тех, кто только ищет дорогу к храму, кто зашел «случайно», из любопытства, посоветуют книгу, расскажут о иконах, подскажут, когда удобнее подойти с вопросом к батюшке. Помогут добрым словом и делом мамочкам с детишками.

Труд наших приходских бабушек за свечным ящиком, по уборке и благоустройству храма не столь активными прихожанами не замечается. Да собственно, а что такого особенно они делают, эти старушки? Ну, следят за подсвечниками, ну моют полы, раздают просфоры, торгуют в лавках и иногда поют на клиросе. Ведь все это могут делать и профессиональные уборщицы, продавщицы, певчие! Но если разом лишить наши храмы этого контингента прихожан, мы многое потеряем. Храмы потеряют свою особую атмосферу тепла, а мы потеряем пример, который всегда стоит у нас перед глазами и зачастую эти глаза мозолит.

Да они и сами не выставляют себя напоказ. Знают всегда: «Доброе дело я могу сделать только при помощи Бога. Без Бога я ничто».

В преддверии праздника православных бабушек хочется поздравить их, пожелать здравия телесного и духовного, терпения, радости и благоденствия им и их родным и близким.

И назвать имена молодых духом и душою, красивых, милых бабушек нашего прихода храма во имя Пресвятой Троицы. Это наша матушка Татьяна, две улыбчивые добрейшие Анны, приветливая бабушка Зоя, немного строгая с виду, но добрая и приветливая Екатерина, Лидия, отзывающаяся на каждую просьбу, Татьяна и Елена всегда с ласковой улыбкой, труженицы Людмила, Любовь, Вера, Наталья, Маргарита, Евгения.

Вера Дисненко

24 июля 2014 года