Казаки в Свято-Казанском храме

4 ноября в день, когда Русская Православная Церковь молитвенно отмечает праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в м. Кочпон казаки станицы Слободская посетили архиерейскую службу. Божественная Литургия, которую совершает Преосвященнейший епископ Питирим, всегда отличается особой торжественностью, благодатью и красотой слов проповеди.

Казаки прибыли на богослужение семьями, некоторые состояли из трех, четырех поколений. Традиции семьи, почитания родителей и воспитания детей издавна были неотъемлемой частью казачества. Именно поэтому «казачьему роду нема переводу».

На Литургии, казаки прикоснулись к древней православной традиции, которой на Руси более 1000 лет. К той традиции, в которой жили наши предки, к традиции Православного Христианства. Ведь не могут люди строить великую страну, побеждать в битвах, отдавать свою жизнь «за други своя» не веруя в Бога Единосущного и Нераздельного, в Троицу Святую.

Не мог казак идти в неравный бой, на смерть, не веря в искупительную жертву Иисуса Христа. Даже сейчас, на Украине, казак первый встал на защиту Русского народа от западных фашистов. Казак с Православной верой в сердце смог остановить регулярную армию хунты. Только вера Православная помогла казачеству пережить все невзгоды, гонения, истребления при советской власти. Только вера Православная помогла сохранить семьи казаков.

После Литургии браты спустились к святому источнику испить воды, которая дает исцеление души и тела. Как сказал Господь наш Иисус Христос - по вере вашей да будет вам. В Свято-Казанском храме на службе было более 400 человек, в этот святой день все храмы Сыктывкара были полны - более 10000 верующих молились Богу в этот день в Сыктывкаре.

Хотим напомнить, что каждый желающий, Православный Христианин может вступить в казачество станицы Слободская.

Руслан Искандаров

13 ноября 2014 года