«Что дает спортивное воспитание ребенку?»

В современном мире, мире вседозволенности, где царит пропаганда бесстыдства и утоления похоти плотской, все меньше и меньше мы можем встретить полноценную, многодетную православную семью. Сейчас модно родить одного ребенка, как говориться «для себя», всё в этом мире должно быть исключительно «для себя» так же и дети. Психология людей такова, что детей они рожают не для того чтобы они стали людьми и жили на земле, а ради утоления своих желаний. Больше половины браков разваливаются, потому что женятся не для создания семьи, а «для себя», но когда понимают что брак это работа, с легкостью расстаются.

К сожалению, в таких случаях страдают дети, которые остаются с мамой. Мать одиночка это уже норма в наши дни. Все понимают и психологи поддерживают, что для полноценного развития ребенка, а уж тем более мальчика нужен отец. Женщине очень сложно воспитать мужчину, хотя такие случаи есть, но сил приложить придется нереально много. В темпе современного мира, матери одиночке невозможно полноценно заниматься воспитанием детей. Данная проблема началась с середины 90-ых годов прошлого века, и сейчас эти дети подросли. К чему привело воспитание в неполных семьях, вы можете наблюдать на улице. 90% мужчин не платят алименты или скрывают свои доходы. Это мужчины, которые не умеют нести ответственность за свои поступки. Их так воспитали мамы.

Что же делать в современной ситуации, мамам которые остались одни с детьми. У которых есть сын, и они хотят, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Ответ есть, отдайте в спортивную секцию. Неважно в какую, это не обязательно силовые или бойцовские виды спорта, лишь бы тренер был мужчина. Например, теннис, футбол, лыжи и т.п.

Что дает спортивное воспитание ребенку?

Помимо физической пользы, спорт дает духовную пользу. Спорт дисциплинирует. А это самое важное в жизни. Без дисциплины не удается учеба в школе, не удается закончить ВУЗ, не удается стать успешным на работе, даже не удается создать нормальную семью. Что такое дисциплина? Это самоограничение своих «хотелок» ради нужных коллективных либо семейных приоритетов. Спорт этому учит. Через дисциплину, мальчик научиться уважать и любить ближних. Он не будет ставить свои желания во главу угла, а научиться учитывать мнение окружающих. Его желания уже не будут самыми главными в его жизни. «НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)

Спорт учит командному взаимодействию, учит коммуникации. Ведь умение находить общий язык с окружающими весьма необходимый навык в жизни, который не может быть развит без уважения и любви к ближнему. Уметь работать в команде и быть частью чего-то большого не каждый может. Приобретя этот навык, ребенку будет уже легче в жизни. Ведь каждый православный христианин это частичка Церкви Православной, а Церковь Православная это «тело Христово».

Определив ребенка в спортивную секцию, вы займете его свободное время. Которое Вам контролировать просто невозможно. Снижается риск попасть в плохие компании, начать рано курить и употреблять алкоголь и наркотики. Это все важно в жизни ребенка особенно мальчиков.

Правильное воспитание это не набор лекций и нравоучений, ребенок учится опытом. Яркий тому пример, что бы отец не говорил ребенку, ребенок будет делать и поступать так, как делает и поступает его отец. Если отец курит, то ребенок будет курить.

Если семья не полная, и мать осталась одна, то очень часто отца заменяет «улица». Ребенок там находит себе авторитет, начинает подражать им, а чем это заканчивается, думаю всем и так известно.

Самое важное в спортивных секциях это соревнования. Именно в соревнованиях, мальчик, будущий мужчина, получает навык борьбы, там проявляется его командное единство, его сила. В соревнованиях подросток может самореализоваться, выразиться и утвердиться как личность. Именно этого и не хватает детям из неполных семей. Но самое важное, что соревнования учат и проигрывать. Это бесценный жизненный опыт, которому никакая мама не сможет научить сына. Ведь именно проигрыши или жизненные неудачи, для подростка кажутся глобальными. Он не знает, как их преодолеть и приходит в отчаяние. Спортивные соревнования учат не отчаиваться при проигрыше, а тренироваться еще больше, чтобы в следующий раз достичь высшего результата. Проигрыш для спортсмена это всего лишь мотивация к тренировке по более усиленной программе. Проигрыш не является для спортсмена трагедией. Это самый из важнейших жизненных опытов, который поможет ребенку в жизни. Через данный опыт в спорте ребенок получит и духовный опыт.

Притчи 24:16 «ибо семь раз упадет праведник и встанет, нечестивые впадут в погибель». ... Суть праведника — он встает и продолжает путь дальше.

Поэтому занимая ребенка спортом, вы ограничиваете его от пагубных воздействий мира и прививаете начальные Христианские задатки и ценности, такие как, послушание, смирение, любовь к ближнему. Именно через личный опыт ребенок быстрее придет к духовному. Что поможет ему стать социально адаптированным человеком, а возможно и Православным христианином.

Искандаров Руслан

20 марта 2015 года