Освящение храма в Лозыме

В воскресный день 28 октября состоялось Великое освящение храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в селе Лозым. Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский, в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения нового храма. За праздничным богослужением молились около ста человек – жителей и гостей Лозыма. Во время Божественной литургии состоялось рукоположение диакона Димитрия Проценко во иереи. В своем архипастырском слове Преосвященнейший епископ Питирим поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Амвросия (Стрекачева), главу сельской администрации Мартынова Николая Павловича, всех благотворителей и строителей, чьими пожертвованиями и трудами стало возможным успешное завершение строительства, и вручил им епархиальные награды и грамоты. Каждый молящийся за богослужением получил в благословение от владыки иконку святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, а затем все желающие проследовали на трапезу, где был приготовлен праздничный обед и концертная программа.

30 октября 2012 года