На главную страницу

Поделись ссылкой с друзьями

Обращение к Главе Республики Коми


По итогам состоявшегося 18 декабря 2012 епархиального собрания было принято обращение священнослужителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии к Главе Республики Коми В.М.Гайзеру:

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Обращаемся к вам с просьбой оказать свое влияние на формирование информационной и просветительской политики Коми республиканского телевизионного канала, который стал главным средством массовой информации в Коми крае и может положительно повлиять на духовно-нравственное состояние нашего общества.

Негативное влияние современных средств массовой информации на развитие подрастающего поколения становится всё более очевидным. Результатом ежедневного показа различных проявлений распущенности и жестокости стал рост научных исследований на данную тему. Крайние формы агрессивного поведения стали нормой жизни российского общества по причине огрубения души его членов, притупления духовного зрения, повсеместного оскудения любви.

Подобные чувства во многом порождены атмосферой видеорынка, насквозь пронизанной реальными убийцами, насильниками, колдунами, сценами убийств, драк, жестокости, и разврата. Фантастические, роботоподобные чудища злобные, тупые, безумные, возникающие на экране компьютера и телевизора, картинки физического насилия и разврата, заменяют детям мир бабушек и мам, чтение сказок и произведений классической литературы, отучают от овладения конкретными трудовыми навыками, наносят непоправимый урон психике.

Русская Православная Церковь в течение последних 20 лет постоянно говорит о существующем тревожном состоянии общества, его бездуховности и нарастающей нравственной деградации.

К сожалению, в России уже сформировалось общество потребления, и бесконечные заботы об удовлетворении нарастающих материальных потребностей отодвинули на второй план вопросы духовного развития и воспитания.

Современная молодежь все более овладевает достижениями телекоммуникационных технологий, и всю информацию она черпает именно из телевизионного и радио-эфира, из сети Интернет, по мобильной связи.

Возникло новое опасное заболевание общества, которое можно назвать термином «телекоммуникационная зависимость». Это опасное состояние, как эпидемия, охватывает все новые и новые слои общества. Вслед за молодежью в эту зависимость попадает среднее и старшее поколение, а значит, мы можем говорить о тяжелом семейном духовном недуге.

Мы предлагаем приложить усилия всех добрых сил в Республике Коми, чтобы вместе оградить наше подрастающее поколение от деструктивного влияния окружающей информационной среды.

Прежде всего, это формирование иммунитета к негативной информации, то есть самозащита от тлетворного смрада разлагающегося общества, так и от шумового, электромагнитного загрязнения новых телекоммуникационных технологий, от негативной информации, которую четко надо рассматривать как зло для подрастающего поколения.

В детях нужно развивать чувство правильной совестливости, чтобы они сами научились и могли выбирать действительно нужную, полезную информацию. Об этом должны позаботиться и образовательные структуры, которые должны формировать четкий государственный заказ на производство фильмов, образовательных, культурных программ на республиканском телевидении.

Ни в коем случае нам нельзя молчать о существующей проблеме. Мы должны рассказывать об информационной грязи через государственных чиновников, общественных деятелей, добровольцев, через объявления, выступления в аудиториях и т.д.

Мы также должны проверять законность тех или иных сомнительных программ, и то, как четко исполняется Федеральный закон об информационной безопасности детей и подростков.

Представляется своевременным создание Республиканского Координационного совета по защите детей и подростком от негативного влияния информационной среды.

Надо отметить, что на республиканских каналах созданы прекрасные циклы программ «Истоки», «Русский мир», «Наследие», «Не по-детски» и другие, которые могли бы иметь значительное влияние на духовно-нравственное состояние общество при достаточной государственной поддержке.

Тем не менее, в сетке республиканских телепередач, программы духовно-нравственные теперь окружены обильной криминальной информацией, дешевыми и некачественными американскими фильмами. Отделить плевелы от зёрен истины представляется весьма трудной задачей даже для человека с устойчивым христианским мировоззрением.
Представляется возможным предложить дополнить эфир телевизионных каналов Республики Коми созидающими программами духовно-нравственного содержания и патриотической направленности.

Особенное внимание необходимо обратить на молодежные программы, которых пока очень мало на КРТК «Юрган».

Воспитанные на примерах святых воинов и страстотерпцев, трудолюбцев и патриотов, о судьбах которых поведать могут просветительские и научно-популярные передачи высокого качества, и тогда молодые люди от учений пагубных постепенно начнут отметаться.
Господь Сердцеведец вразумит сердца их, и увидят они путь беззакония в себе, и отвратятся от него. Он наставит их, и родителей их, и всех ближних и дальних их, и начнут юноши и девушки возрастать от силы в силу, врачуя свои душевные слабости и телесные недуги, и подготавливая себя для свершения добрых дел ради Российского государства и Республики Коми и Церкви Православной.

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Надеемся на Ваше содействие.

Священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархии,
  участники Епархиального собрания 18 декабря 2012 года.

21 декабря 2012 года

Другие способы внести пожертвование  

 
На главную страницу