Спаси Бог

Я под небом синим Господу молюсь,
За мою Россию, за Святую Русь!

Е. Суворов

«Спаси Бог!»,- так благодарили раньше людей, сделавших доброе дело. Этими же словами мы хотим поблагодарить всех тех, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи в установлении Поклонного Креста на границе Республики Коми с Кировской областью на автомобильной трассе «Вятка». Благодаря вам, люди добрые, на сегодняшний день собрана третья часть от сметной стоимости проекта, которая составляет 92 526. 32 рублей. Моя мама, Нина Ивановна, всегда говорит: «мир не без добрых людей». Конечно, и сейчас она оказалась права. Пожертвования на задуманное дело приходили со всего северо-запада России, даже из Мурманска. Многие помогали своими трудами во благо Господа. Так Ю.П. Разманов, директор строительной фирмы ООО «Вега», посодействовал в составлении проектно-сметной документации. С теплом и пониманием нас приняли в редакции газеты «Вера», где разместили объявление с просьбой о помощи. Хочется поблагодарить также главного редактора газеты «Знамя труда»(Прилузский район) Н.В.Леканову за информационную поддержку. Большое всем вам человеческое спасибо! Спаси вас Господи! С надеждой и верой будем молиться о том, чтобы собрать недостающую сумму и летом 2013 года увидеть задуманное воочию.

Решение установить часовню с Поклонным Крестом на границе с Кировской областью, конечно, пришло не сразу. Подтолкнуло к этому благому делу и благословление епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, не раз говорившего в средствах массовой информации о необходимости устанавливать поклонные кресты в населенных пунктах. Вначале с благословления протоиерея Аркадия, настоятеля Свято-Преображенского храма в селе Летка, в августе 2011 года был установлен Поклонный Крест в деревне Крутотыла, которая находится также вблизи Летки и является моей малой Родиной. После освящения Поклонного Креста в Крутотыле отец Аркадий выразил свое мнение о необходимости установить часовню с Поклонным Крестом и на границе епархии. Часовня Святителя Николая Чудотворца, почитаемого в народе как покровителя всех путешествующих, будет также памятью о пострадавших в дорожно- транспортных происшествиях. На установление Поклонного Креста в Крутотыле отозвалось помогать довольно много людей, даже тех, кто никогда не был в Прилузье, тем более в этой маленькой умирающей деревеньке. Теперь здесь красуется двухметровый Поклонный Крест, к которому многие приходят помолиться и попросить помощи у Господа. Кажется, что жизнь здесь начинается сначала и уходит щемящее чувство безысходности и бесперспективности нашей любимой деревеньки.

Зато сердце обливается кровью от невозможности предотвратить и остановить глумление над Православной верой, нашими Святынями. Сатана многолик. Сегодня он вселяется в молодых людей, в будущее России. Руками и устами нашей «золотой молодежи» оказались поруганы храмы и вера православных христиан, уничтожены Поклонные кресты, испорчены иконы. Видя и слыша все это, хочется крикнуть: «Опомнитесь люди! Что вы делаете?!». Оскверняя православные святыни, эти люди оскорбляют не столько верующих сограждан, сколько память своих предков, ведь это была и их вера. Как бы от нее эти «смелые» ребята не открещивались. Хотелось бы проследить за дальнейшей судьбой наших «героев», ибо как говорит Апостол в своем послании к Галатам: «Бог поругаем не бывает». Господь милосерден, он прощает всех, кто покается. Это люди своей гордыней и нежеланием покаяться сами наказывают себя, а затем ропщут на Господа. Бог с ними.

Давайте будем всем миром делать добрые дела, и тогда в душе каждого верующего воцарятся мир и спокойствие.

Л.Кетов