Каникулы удались!

"Каникулы удались!" - воскликнул иеромонах Александр Митрофанов, когда дети воскресной школы Свято-Стефановского кафедрального собора рассказали батюшке, как они провели Казанские каникулы. Казанские, потому что начинаются в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы! А праздновали дети и родители этот большой церковный праздник в белоснежном храме преподобного Серафима Саровского в женском Серафимовском монастыре с. Ыб.

Как и положено православным, сначала помолились и причастились, потом матушка игуменья Иеремиила пригласила на очень вкусный и сытный обед. Довольные, мы отправились на экскурсию по монастырю: в первую очередь, подошли к могилке игумении Серафимы - мамы нашего владыки Питирима, затем обошли крестным ходом храм святителя Стефана Пермского. Конечно, дети не могли совсем тихо вести себя в храме, они делились впечатлениями об увиденных старинных иконах, наперегонки старались приложиться к каждой из них. Засыпали молодую инокиню вопросами и очень удивились, что храму уже 180 лет, а он такой красивый и ухоженный. Напоследок, дети показали концерт и подарили подарки девочкам из монастыря.

Но домой мы не торопились, а поехали в старинный Вознесенский храм, где ждал нас протоиерей Георгий Модянов. Батюшка провел нас по всему храму, а в летнем пределе Вознесения Христова устроил маленький экзамен ученикам Воскресной школы. Ответы были не все правильные, но то, как живо и заинтересованно отвечали дети, батюшку очень порадовало, и в награду он благословил всех подняться на колокольню!

Попрощавшись с о.Георгием, заказав требы и накупив подарков, мы отправились на святые источники. Не побоявшись холода, многие обливались под молитвенные песнопения остальных, все набрали святой водички.

И вот уже по темноте мы поехали в гости к детям Реабилитационного центра для детей- сирот в с.Ыб. Усталости не чувствовалось - дети подкреплялись и веселились, а мы, взрослые, ехали в тревоге перед встречей с сиротами. И хоть везли с собой сладости и подарки-игрушки , вещи и даже надутые разноцветные шары, все равно в сердце ощущали вину за неразумных родителей... Встретили нас тепло, собрали детей - их оказалось всего 13 человек от 4 до 12 лет. Красивые комнаты, чисто, уютно, а глаза у детей грустные. Они очень тихо и внимательно слушали все песни и стихи, обрадовались подаркам и, особенно, шарам, но не могли понять, про какую Богородицу мы рассказываем. Это и понятно - вокруг на стенах не было ни одной иконы...

Но на этом наши каникулы не закончились! В понедельник желающие поехали на пейнтбол вместе с диаконом Иоанном Коюшевым и с о.Александром (Митрофановым), а потом махнули в Визябож в доброй компании Православного молодежного центра.

Со вторника по четверг мы посетили все отделы Национального музея - заработали много призов и даже пели молитвы на начало и конец обучения в старинном классе в музее Морозова!

В последний день каникул воскресную школу пригласил в гости в Визябож о.Александр(Митрофанов). Добираться туда и обратно было очень комфортно, батюшка сам возил нас на своем микроавтобусе, а мы пели ему песни. Хоть и были мы там целый день, времени все - равно не хватило. После сытной трапезы (за которой дети и рассказали батюшке про каникулы) успели только помолиться, потрудиться и повеселиться! Облазили весь огромный дом, побывали во всех уголках замечательного парка, навестили кроликов и бычка, поплавали на корабле, сфотографировались у берега моря (так назвали дети речку), поклонились Кресту и помолились в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. А вечером о.Павел развел костер - большой и жаркий! Пели песни, ели сосиски и печеную картошку, поздравляли дядю Диму с именинами, пели "Многая лета!" всем радушным хозяевам и даже играли в прятки в темноте! И совсем не было страшно за детей.

А в субботу началась новая четверть в воскресной школе. Приходите к нам, мы вас ждем по субботам и воскресеньям. Будем все вместе ездить на каникулах в гости!

Все сведения вы можете получить в лавке Свято-Стефановского кафедрального собора или по телефону 33-19-36 (Татьяна).

Татьяна Романчук