Воспоминания о лете в «Стране Лимании»

В адрес Преосвященнейшего епископа Питирима поступило коллективное письмо от семей, отдыхавших прошедшим летом в православном семейном лагере на хуторе Капустино Краснодарского края:

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Питирим!

К Вам обращается многочисленная группа людей, проведшая незабываемые дни труда и отдыха в православном семейном лагере на хуторе Капустино. Этот тихий, скромный и, вместе с тем, живописнейший и уютный уголок южной природы на короткий промежуток времени стал для северных людей общим домом, местом душевного и духовного общения. С Вашего благословения этот гостеприимный дом собрал под своей крышей семьи в основном прихожан храма преподобного Серафима Саровского города Сосногорска. Были также семьи их Ухты, Сыктывкара, Краснодара, сосногорские кадеты и другие.

Низкий Вам поклон и огромная благодарность за все доброе и прекрасное, что Вы несете людям. За любовь к нашим детям, за понимание острой необходимости воспитания православного уклада жизни с самых малых лет. Сколько сил, времени и средств необходимо потратить на организацию и поддержание надлежащего устройства такого сказочного места, у которого и название соответствующее – «Страна Лимания». Мест, подобных которому в современной России, без сомнения, немного. Благодарим Вас и за живое теплое участие, которое Вы принимаете в жизни лагеря, разделяя с православными молитвы и минуты отдыха. Теперь, когда, благодарение Богу, Русская Православная Церковь стоит на пути возрождения, такие деяния и такое участие способствуют сплочению россиян вокруг Матери-Церкви и вдохновляют людей на жизнь по заповедям Божиим. Дорогой Владыка, мы желаем Вам помощи Божией во всех Ваших архипастырских делах. Пусть Господь благословит Вас в добром здравии и благополучии на многие лета. Мы всегда чувствуем Ваши любовь и терпение, Вашу отцовскую заботу о нас.

Хотим также от всего сердца сказать самые теплые слова в адрес настоятеля храма преподобного Серафима Саровского протоиерея Сергия Филиппова. Его непоколебимая твердость в вере, авторитет священнослужителя, талант наставника и воспитателя, самоотречение и кажущаяся неутомимость стали залогом исключительно организованной жизни лагеря. Насыщенная, разнообразная программа, четкий распорядок, загодя составленный план мероприятий на каждый день, сочетание часов труда с активным отдыхом – все идеально гармонировало с укладом Православной Церкви, расписанием служб, духовными беседами, Православными Праздниками. Огромное человеколюбие, дар видеть и понимать души людей, способность в доступной форме истолковывать писания Святых Отцов, направлять помыслы человека, обращать их к Богу, умение мягко и правдиво указать на промахи и ошибки – те человеческие качества, которые, несомненно, помогают отцу Сергию снискать уважение у православных христиан, как взрослых, так и детей разного возраста.

Были в нашем лагере и серьезные моменты, и веселые. Свободного времени было мало, дети постоянно были чем-то заняты. В Лондоне шли Олимпийские игры, а у нас шла своя «Лимантиада». Бег на время, подтягивание и другие силовые упражнения, настольный теннис, волейбол и снайпер, эстафеты, шахматы и шашки, игра по станциям и т.д. Даже бабушки решили прыгнуть в длину с разбега в песочную яму и узнать свой результат. А во время традиционных «Лиманских игр», когда в речке Гастагайке сражаются два войска – «черноморы» и «беломоры», дети футболкой выловили в лимане большую рыбу. Тут же решили, что это злой Черномор прогнал принцессу Лиманскую, и белому войску пришлось ее спасать. В завершении мероприятия Черномор превратился в змею (которая к месту оказалась пойманной накануне). В общем, скучать было некогда, А на закрытии лагеря прозвучало шуточное стихотворение: «Никакого милосердия нет у батюшки у Сергия. Жизнь устроил нам без продыха и назвал все это отдыхом».

Очень разные люди, порой доселе незнакомые, прожившие две августовские недели одной большой семьей, делившие молитву, хлеб, труд, радость, расставались, как родственники! Что это, как не православное братство, не духовное единство?

Мы будем с благодарностью вспоминать эти светлые радостные дни, проведенные в гостях у Владыки и надеяться, что Господь сподобит еще раз побывать в сказочной «Лимании».

Спаси, Господи, нашего Владыку Питирима!

Подписались православные семьи из Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Москвы и Краснодара:

1. Антоненко
2. Брюхановы