Освящение колоколов и заседание Общественного совета при ГУФСИН

20 июня 2012 года в Ыбском Серафимовском женском монастыре Преосвященнейшим епископом Питиримом были освящены колокола для звонницы храма преподобного Серафима Саровского, пожертвованные благотворителем. Колокола отличаются удивительно чистым и мелодичным звоном. На освящении присутствовала большая группа детей из Лозымского детского санатория, которые приехали в монастырь на экскурсию.

Затем владыка Питирим посетил заседание Общественного совета при ГУФСИН, членом которого он является. На заседании были подведены итоги деятельности Общественного совета за прошедшие полгода. Собравшиеся оценили тот вклад, который вносит Сыктывкарская и Воркутинская епархия в деятельность исправительных учреждений. Было отмечено, что Преосвященнейший епископ Питирим, несмотря на свою занятость, находит время для встреч с осужденными и сотрудниками исправительных учреждений. Также на заседании Общественного совета обсуждался вопрос об установке на территории Свято-Стефановского кафедрального собора памятника святителю Стефану Великопермскому. Памятник будет установлен при участии ГУФСИН. На заседании были рассмотрены проекты памятника, представленными осужденными и сотрудниками Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми.

В городе Сыктывкаре начал свою работу новый православный информационный ресурс – сайт Сыктывкарского благочиния. На сайте представлена информация о храмах Сыктывкарского церковного округа и большое количество информационных материалов, которые будут интересны для православных пользователей сети интернет.

20 июня 2012