День коми книги

22 июня в старинном селе Ертым Удорского района Республики Коми прошел праздник - День коми книги. Почетным гостем праздника стал Преосвященнейший епископ Питирим. Праздничные мероприятия начались служением Божественной Литургии, которую владыка Питирим совершил в старинной церкви, построенной «тщанием прихожан и на добровольные пожертвования благотворителей» и освященной 8 апреля 1877 года во Имя Святой Живоначальной Троицы. Во время службы церквовь была полна молящимися. За всю историю церкви это вторая служба архиерейским чином, которая была совершена в ее стенах. Сейчас церковь восстанавливается силами сельчан и при помощи районной администрации. Само село Ертым, расположенное на берегу реки Вашки, имеет древнюю историю, первые упоминания о нем встречаются в летописях за 1608 год.

По окончании Божественной Литургии, владыка Питирим отслужил заупокойную литию у памятника воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Затем владыка, в сопровождении главы администрации Удорского района Василия Еруслановича Федорова и благочинного Удорского церковного округа протоиерея Евгения Александрова, проследовал на кладбище, где так же была отслужена заупокойная лития на могиле священника Александра Покровского, который отбывал в этих местах ссылку и почил о Господе в далеком 1944 году.

После этого Преосвященнейший епископ Питирим освятил памятный поклонный крест, установленный в память о Крестовском монастыре, который был построен в этих местах в XV веке и был упразднен во времена правления Екатерины II.

По возвращению в село Ертым гостям праздника была предложена трапеза, по окончанию которой состоялся круглый стол, в котором приняли участие писатели, поэты, представители правительства Республики Коми и местной администрации. Собравшиеся смогли услышать стихи Надежды Мирошниченко, Андрея Попова, Александра Суворова и многих других писателей, как именитых, так и начинающих. Стихи читались на русском и на коми языке. Огромное впечатление на гостей праздника произвели стихи московского поэта Максима Лаврентьева.

Перед участниками и гостями круглого стола выступили замечательные артисты: Владимир Юрковский, Ольга Сосновская и Альфия Коротаева. Как писатели, так и артисты многократно удостаивались длительных аплодисментов. Вела круглый стол Галина Васильевна Бутырева, главный редактор литературного журнала "Арт", уроженка села Ертым.

После произнесения своей речи, обращенной к участникам круглого стола, владыка Питирим передал в дар библиотекам Удорского района Евангелие и Библию для детей, изданные на коми языке.

Можно смело сказать, что День коми книги прошел в очень теплой и дружеской атмосфере, и удался на славу, все присутствующие получили огромную духовную пользу и получили заряд положительных эмоций.

25 июня 2012