«Ратник» готовится к новому учебному году

5 августа в городе Ухте в духовно-просветительском центре «Сретение» прошло организационное собрание православного военно-патриотического клуба «Ратник». Инициатором выступил настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров.

Для чего в храме создается военно-патриотический клуб? Какие цели он преследует? Как будут проходить занятия? Эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе встречи. На беседу с настоятелем пришли те, кто будут вести занятия с детьми, помогать будущему клубу. Среди них – участники Великорецкого крестного хода Сергей Давыдов, Вячеслав Круглов, Юрий Иванов, Николай Лудников и начальник службы охраны храма Егор Надейкин.

Главная цель, которую преследуют организаторы «Ратника» – это духовно-нравственное воспитание детей. «Мы должны воспитать мужчину – воина, защитника семьи и Православия, и девочек, и мальчиков – православными христианами», – отметил отец Евгений.

Программа обучения в военно-патриотическом клубе будет строиться в пяти направлениях. Прежде всего, основы Православия – все воспитанники «Ратника» обязательно будут посещать воскресную школу и службы в храме. Будут детям преподавать и историю Отечества, которая так тесно переплетена с историей Русской Православной Церкви.

В программе занятий – общая физическая и начальная военная подготовка, уроки основ безопасности и жизнедеятельности, а со временем и освоение каких-то техник самообороны.

Пятый блок – эстетическое воспитание. Человек должен расти гармонично, потому в «Ратнике» хотят познакомить детей и с историей искусств, и с танцами, и с народными ремеслами.

Безусловно, этот серьезный проект требует самого серьезного подхода. Именно к этому призвал членов клуба «Ратник» отец Евгений. Непросто проводить столь масштабную работу с детьми, но если мы думаем о будущем, то должны начинать незамедлительно. Главное, уметь работать в команде, с молитвой и Божией помощью. Как учит нас Евангелие: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно».

Обращаем внимание!

Православный военно-патриотический клуб «Ратник» при Свято-Стефановском храме объявляет набор на учебный 2012 – 2013 год детей от 8 до 12 лет.

В программе клуба – духовно-нравственное воспитание, основы Православия, спортивная подготовка Желающим обращаться по телефону: 89129472105

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

6 августа 2012