Трагедия в Ижме

В ночь с 20 на 21 сентября в доме, находящемся неподалеку от храма был найден с огнестрельным ранением головы настоятель храма Преображения Господня села Ижма иеромонах Герман (Юрченко).

Отец Герман в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение ижемской районной больницы, где и находится в настоящий момент. Прокуратура и полиция ижемского района ведут расследование случившегося. Как сообщил Павел Резников, находившийся вечером 20 сентября вместе с о. Германом, они упражнялись в стрельбе из охотничьего ружья, служащего для защиты от волков, по алюминиевой тарелке. Отец Герман был в прекрасном настроении.

В Ижму выехала епархиальная комиссия во главе с благочинным ижемского церковного округа протоиереем Василием Потрясовым. На основании полученной предварительной информации, мы не исключаем возможности покушения на жизнь священнослужителя. Версия попытки самоубийства даже не рассматривается, поскольку для подобного предположения нет ни малейших оснований. В связи с этим, мы очень сожалеем о том, что некоторые средства массовой информации выступили с поспешными и ничем не обоснованными версиями.

Призываем всех к терпению и выдержанности в оценках и суждениях, до выяснения компетентными органами всех обстоятельств происшествия. Просим Ваших святых молитв о выздоровлении тяжко болящего иеромонаха Германа!

21 сентября 2012