«Дорожите верой, как драгоценным алмазом…»

30 сентября в Свято-Стефановском храме, как и во всех православных церквях, было особенно людно. Ведь именно в этот день празднуют свои именины столько христианок, названных в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На начало недели по Воздвижении читается Евангелие от Марка: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». О том, как важно сложить эти святые строки в своем сердце отметил в своей проповеди настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров:

- Сегодня читалось Евангелие, которое показывает всю нашу жизнь с самого рождения и после смерти. В четверг был вынесен крест для поклонения и целования, показывая нам в празднике Воздвижения Креста Господня, что вся наша жизнь есть путь Христа в борьбе со грехом, распятия со Христом и в последствии, кто преуспевает на этом поприще, вступления в жизнь вечную. Господь показывает нам, насколько близко к нам Царствие Небесное. Надо всего лишь навсего проявить смирение, усилие воли в своем стремлении идти за Христом, как это сделали святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София во времена царствования императора Адриана. Они подверглись пыткам, но не пожелали отречься от Христа. Сегодняшний человек может сказать: какие безумные дети. Ради того, чтобы не отречься от своей веры, они не боялись смерти. Сегодня же у нас все совсем по-другому. Человек не может потерпеть даже самого малого креста, который дается ему Богом. Вера, надежда, любовь – вот фундамент нашего спасения. И в заключении проповеди отец Евгений призвал прихожан:

- Веру не разменивайте, верой не пренебрегайте, дорожите ею как драгоценным алмазом, который всем нам был подарен, и за который мы с вами в назначенный час дадим отчет. Неизменно укрепляйте веру и приумножайте ее.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

4 октября 2012 года