Научиться творить красоту

Ухтинский духовно-просветительский центр «Сретение» реализует новый творческий проект. В Свято-Стефановском храме Ухты открылась изостудия декоративно-прикладного творчества.

Идея организовать такую творческую студию родилась еще во время Пасхальной выставки, с успехом проведенной в Свято-Стефановском храме в апреле этого года. Вернисаж стал общим делом для художников и дизайнеров – прихожан церкви. В рамках выставки для школьников проводились не только познавательные экскурсии, но и мастер-классы по различным ремеслам. Роспись по дереву детям преподавала Римма Кадырова. И эта бурная деятельность заинтересовала взрослых прихожан, люди стали подходить на мастер-классы, спрашивать: можно ли и им научиться. И в центре «Сретение» решили: а почему бы и нет. Настоятель Свято-Стефановского храма протоиерей Евгений Александров с радостью благословил это начинание.

С сентября в Свято-Стефановском храме изостудия начала свою работу. Занятия проводит Римма Кадырова. Уроки мастерства для участников студии проводятся бесплатно. Безусловно, в центре «Сретение» рассчитывают, что обучающиеся изостудии со временем станут активными участниками выставок и других культурных мероприятий церкви.

Каждое занятие требует немалого усердия и внимания, ведь обучающихся изостудии знакомятся с тонкостями различных видов росписи – точкование, мезенская, борецкая и так далее. Изучают историю росписи, её виды, впитывают в себя искусство и мастерство Древней Руси того времени, знакомятся с основами цветоведения и композиции. Выполняют авторские работы.

Каждый из обучающихся имеет свой альбом, где выполняются упражнения и создаются эскизы будущих работ, и папку, в которой имеется сбор элементов той или иной росписи, ее краткая история и эскизы, все этапы работы, что позволяет проследить ход мысли автора.

- Роспись по дереву, как и другие виды декоративно-прикладного творчества помогают расширить кругозор, познакомиться с лучшими традициями русской культуры, развивают усидчивость и внимание, - рассказывает руководитель изостудии Римма Кадырова. – Кроме того, научиться самим делать оригинальные подарки – это не только интересно, но и полезно. Главное, мы хотим показать участникам изостудии, какую красоту человек может творить своими руками.

В планах изостудии освоить не только роспись по дереву, но и по стеклу, по керамике. Лучшие работы будут со временем представлены на выставках в Свято-Стефановском храме.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

5 октября 2012 года