Школа юного журналиста

В ухтинском духовно-просветительском центре «Сретение» возобновила работу Школа юного журналиста.

Кто такой журналист? Какие существуют жанры? Можно ли написать репортаж с семейного праздника? На эти и многие другие вопросы находят ответы слушатели Школы юного журналиста в центре «Сретение» при Свято-Стефановском храме Ухты. Занятия ведет профессиональный журналист, выпускница журфака Уральского государственного университета (ныне Уральский Федеральный университет) Вероника Лудникова.

Занятия начались еще в конце прошлого учебного года. И теперь, после длительного перерыва, школа юного журналиста возобновила свою работу. Слушатели – обычные школьники и студенты со всего города. В центре «Сретение» для будущих акул пера читают курс «Введение в журналистику».

- Программа создана мной на основе практических наработок и материалов, предоставленных Марией Федоровной Поповой. Она – кандидат филологических наук, работала на кафедре периодической печати, была моим руководителем диплома, когда я училась в УрГУ (г. Екатеринбург), – рассказывает Вероника Лудникова. – Безусловно, с той поры немало воды утекло. В мире все изменилось, да и мои взгляды стали другими. Но зато появился опыт, в СМИ я отработала более 15 лет, и мне есть что рассказать и чем поделиться с теми, кто хочет попробовать себя в журналистике.

Каждый урок – это и мини-лекция, и практическое задание, и живой интересный разговор о событиях городской жизни и жизни страны. Все это подготавливает ребят к написанию авторского материала, учит анализировать и помогает выработать свой стиль. Конечно, не все со временем будут журналистами, но навык в написании текстов и умение выражать свои мысли каждому пригодится.

Материалы слушателей Школы юного журналиста теперь будут размещаться на сайте Свято-Стефановского храма.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского

9 октября 2012 года