Его Преосвященства, Преосвященнейшего Питирима,

епископа Сыктывкарского и Воркутинского

К 230 – летию со Дня образования столичного града Усть - Сысольска

Дорогие мои братья и сестры, от всей души поздравлю вас с Днем города! Несомненно, День образования Усть-Сысольска - это наш общий праздник.

230  лет тому назад, по указу Государыни Императрицы Екатерины II, древнее село Усть-Сысола преобразовалось в столичный град, ныне являющийся Духовным центром Православия Республики Коми.

Он объединяет всех горожан независимо от возраста, пола, национальности и конфессиональной принадлежности. Здесь живут замечательные, открытые и душевные люди, беззаветно любящие свой родимый край. Благодаря труду многих поколений, он стал одним из крупнейших индустриальных, экономических, культурных и духовных центров России — столицей Республики Коми.

В этот день мы чувствуем себя частью единого целого, одной большой семьей. Мы гордимся его славной историей, духовными святынями Севера, преумножая и возрождая забытые старые. Его судьба неразрывно связана со славным прошлым родной державы. Коми-зырянская земля дала России великих духовных сподвижников современности – Питирима, Герасима и Иону, епископов Пермских, давших нашему народу Слово Божие, свое Небесное покровительство. Имя святителя Стефана Пермского, начавшего свое миссионерское служение более 630 лет тому назад, навечно вписано в летопись нашего края. Его наследие мы чтим и помним.

Надеюсь, что нынешнее торжество станет заметным событием в духовной и культурной жизни Сыктывкарско - Воркутинской епархии, а здешние храмы и в дальнейшем будет местом молитвенного единения православных граждан.

Многое нам еще предстоит сделать в этом году в преддверии празднования 15-летия образования нашей Сыктывкарской и Воркутинской епархии, возрождения духовной жизни нашего народа, памятуя о страшных ранах, привнесенных Православной Церкви Христовой.

Многие храмы сегодня оккупированы под домами культуры, другие раскиданы в запустенье по берегам рек. Молитвами Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, мы словно по крупицам, собираем и возрождаем утраченное духовное наследие тяжких времен гонений на Мать Церковь. Сегодня Республика насчитывает более 350 приходов храмов и молитвенных комнат. Это свидетельствует нам о великой Любви Божией, Его заступничестве о Коми-зырянской земле.

Мы надеемся, что уже в этом году при поддержке светских властей и благотворителей Церкви Памятник святителю Стефану Пермскому, создателю коми-зырянской письменности, духовному брату преподобного Сергия Радонежского, найдет свое достойное место в столичном граде, став символом духовного возрождения нашего края.

Также мы надеемся на возвращение исторических имен нашим улицам и площадям, утраченным в период безбожного лихолетья. Ведь это все есть действенная любовь, богоугодная Богу.

Молитвами святых мучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, да сохранит Господь Церковь свою, народ наш в мире, единстве и благоденствии, а всем трудящимся во благо Церкви и Отечества нашего да воздаст сторицею и сохранит их на многая и благая лета!