Паломническая поездка по святым местам  России, Белоруссии и Украины

C 19 по 29 июня 2010 года состоялась паломническая поездка по святым местам России, Белоруссии и Украины. Данное паломничество было организованно силами Сыктывкарской и Воркутинской епархии, при активной поддержке Национально-культурных автономий Украины и Белоруссии, администрации Глав города и Республики Коми, общественности региона. Поездка была приурочена к 65-летию со Дня победы в Великой Отечественной войне. Делегация насчитывала в общей сложности 38 человек. Как нам рассказал духовник и организатор поездки иерей Александр Никитенко «участники крестного хода смогли посетить Троице-Сергиеву Лавру, Почаевский мужской монастырь, где отслужили благодарственный молебен иконе Божьей Матери Почаевская. В Житомирской области побывали в селе Немиренцы, малой родине отца Александра. Отслужили литию у мемориального комплекса 180 погибших воинов. Паломникам особо запомнились поездки в Киево-Печерскую Лавру, Глинскую и Оптину пустыни, Брестскую крепость. Пройдя по местам воинской славы наша делегация возлагала цветы к мемориалам погибшим войнам, побратима с ветеранами, участниками тех событий, генералитетом союзных республик Белоруссии и Украины. Везде нас встречали радушно, предлагали ночлег, необходимые продукты питания. 11 суток пролетели, как один день, хотелось бы поблагодарить Его Преосвященство, Владыку Питирима за возможность встречи с братскими народами ближнего зарубежья, посещение духовных святынь Матери городов русских. Слава Богу за все!»