Праздник Белогорских новомучеников

25 июля 2010 года в г. Перми состоялось торжество, посвященное памяти Белогорских новомучеников. В этот день Русская Православная Церковь чтит память преподобномученика архимандрита Варлаама (Коноплева) первого настоятеля  и устроителя Белогорского монастыря и братии Белогорской обители, принявших мученическую кончину от рук безбожной власти в 1918 году. Монахов уничтожали применяя самые безжалостные методы: прокалывали штыками шею и грудь, разбивали головы, простреливали ладони.  В августе 2000 года Белогорские мученики причислены к лику святых новомучеников и исповедников российских для общецерковного почитания.

Праздничную Божественную литургию, в Белогорском монастыре, возглавили три архиерея:  Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский;  Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Бузулукский и Преосвященнейший Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский в сослужении более ста священнослужителей.

В монастыре находилась чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Серпухова, которая была доставлена в Пермь в праздник Преображения Господня. По окончании Божественной литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице и святым преподобномученикам Белогорским с прошением, чтобы Господь укрепил нас в твердом стоянии в истине и чистоте веры Христовой.

Епископ Питирим, участвовавший в прославлении преподобномучеников белогорских 10 лет назад, сказал краткое слово, в котором отметил, что благодарен Богу за то, что Он сподобил его вновь побывать на месте,  где пострадала Белогорская братия.

Также Владыка посетил краеведческий музей, где имел возможность поклониться жезлу святителя Стефана Великопермского.

25 августа 2010 г