Священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!

Взбранная дружино воинства духовнаго, величая скорби, узы и страдания Ваша, со благоговением взирая на подвизи и терпение святых с любовию зовем Вам: Радуйтеся, святии мученицы Сыктывкарские и Коми-Зырянския, за ны Христу молящиеся.

7 августа 2010 года в Кафедральном Свято-Стефановском соборе г. Сыктывкара состоялся торжественный молебен священномученику Иоанну Павловскому, расстрелянному в селе Ижма 19 сентября 1937 года и  причисленного Определением Священного Синода от 6.10.2001 года к лику святых, включенного в Собор Новомучеников и Исповедников Российских. Молебен отслужил клирик Кафедрального собора иеромонах Амвросий (Стрекачев) в присутствии потомков святого: Павловской Галины Михайловны, двух ее дочерей Галины и Анастасии и маленькой Арины – прапраправнучки о.Иаонна. В своей проповеди, произнесенной по окончанию молебна о.Амвросий напомнил о подвиге святых Новомучеников и Исповедников.

По окончании молебна в доме епископа состоялась беседа иеромонаха Амвросия и журналиста епархиального сайта с родственниками свщмч. Иоанна. В ходе беседы гости рассказали о том, что всю свою жизнь ощущают на себе благодатное молитвенное заступничество святого предка, положившего жизнь за Веру Христову в годину лютых гонений безбожной власти на Православную Церковь. Они в течении многих лет пытались найти информацию о своем предке. И вот во время приезда в Сыктывкар, стечением обстоятельств, и очевидно по молитвам святого, они посетили Кафедральный собор Республиканской столицы, где встретили иеромонаха Амвросия, который и помог им получить информации об их предке, ознакомиться с материалами уголовного дела, заведенного в ОГПУ. И вот, наконец, к великой радости всех присутствующих был отслужен торжественный молебен, в ходе которого, потомки о.Иоанна смогли почтить его святую память. На прощание женщины получили в подарок изданные в нашей епархии молитвословы с иконами и акафистом Новомученикам и Исповедникам Коми-Зырянским.