__

Отец Виталий Беляев:

«Кажется, русский солдат может всё пережить»

Казанский священник, впервые побывавший вместе с отрядом спецназа в Чечне,

поделился своими впечатлениями от военной командировки…

«Эти люди видели самые серьезные вещи на земле, жизнь и смерть. Они радуются, что живы и знают, что есть Бог, есть бессмертная душа. Я поражаюсь, как они едут на войну, полагаясь на волю Божию: если суждено умереть – умрём, суждено – останемся живы», – поделился своими впечатлениями от своей первой поездки в Чечню настоятель Никольского храма села Куюки Пестречинского района Татарстана иерей Виталий Беляев.

Отец Виталий, ранее служивший в батальоне оперативного реагирования "Рысь" при УВД Казани и батальоне по охране органов власти при МВД РТ, а с 2010 года окормляющий 26-й отряд казанского спецназа, поехал в Чечню по просьбе командира базирующейся в Казани части спецназа внутренних войск МВД РФ Д.М. Филлипова и по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. Командировка состоялась с 20 по 30 января 2011 года, сообщает официальный сайт Казанской епархии.

По мнению отца Виталия, духовной поддержки спецназовцам сейчас очень не хватает, а прошедшие горячие точки ближе к Богу. «Став инвалидом, лишившись конечностей – не падать духом, жить и радоваться жизни! Не унывать и не отчаиваться! Кажется, русский солдат может все пережить», – убежден священник.

Священник поехал в "горячую точку" не по приказу, а по велению сердца. «Боец – воин Отечества. А священник – воин Христов, и обязан находиться рядом с теми, кому требуется духовная поддержка», – убежден батюшка.

По просьбе офицеров спецназа, священник отслужил литию у Поклонного креста на месте гибели летчиков, подорванных в автобусе шахидкой-смертницей в 2003 году. По предложению местного духовенства, отец Виталий несколько раз возглавлял Всенощное бдение и Литургию в храмах Моздока.

На военной базе в Ханкалы отец Виталий отслужил панихиду у памятника погибшим воинам-спецназовцам, освятил боевую технику, нательные крестики личного состава и пояса "Живый в помощи…". Затем был отслужен молебен на благословение воинов перед сражением, в завершении которого бойцы прикладывались к Кресту и окроплялись святой водой.

Священник благословил бойцов и каждый из его рук получил небольшую икону Пресвятой Богородицы (с 90-м псалмом на обороте), святого великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Александра Невского и Архангела Божиего Михаила.

По просьбе младшего сержанта Владислава, в военно-полевых условиях над ним было совершено таинство Святого Крещения.

В течение всей поездки, за духовным советом к отцу Виталию неоднократно обращались многие бойцы – как православные, так и исповедующие ислам. В связи с этим, священник сделал для себя вывод о необходимости присутствия воинского священника не только в армейской жизни, но и в "горячих точках".