__

Крещение Господне

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.

19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

В этот день в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара при огромном стечении народа состоялось праздничное богослужение. По окончании Божественной Литургии был совершен чин великого освящения воды, которую могли получить все желающие. Затем священство собора и прихожане во главе с благочинным Сыктывдинского церковного округа протоиереем Владимиром Дунайчиком проследовали Крестным ходом на специально подготовленную «иордань» на реке Сысола в районе Кировского парка. После призывания благодати Святаго Духа на воды реки желающие смогли набрать освященной крещенской воды, а особенно смелые даже окунуться в «иордань».

19 января 2011 г