ПРОКОПЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ

Делегация из Республики Коми, состоящая из педагогов и старшеклассников с. Пыелдино Сысольского района и с. Сизябск Ижемского района, возглавляемая настоятелем Храма Рождества Христова п.Нижний Чов о.Александром Никитенко приняла участие в Пятых малых межрегиональных Прокопьевских чтениях «Духовное наследие моей Родины», инициаторами которого были Епархия Вологодская и Великоустюжская, Управление культуры и Управление образования города Великий Устюг. Прокопьевскими они называются в честь святого праведного Прокопия Устюжского, который стал исторически первым святым, прославленным Церковью в лике юродивых.

Выступления наших детей получили положительные отзывы священников и педагогов других городов. Благодарностями отмечены заместители директоров по учебно-воспитательной работе школы с. Пыелдино Александрова О.В. и школы с. Сизябск Канева Н.И.

Школьники, прибывшие из городов Великий Устюг, Тотьма, Красавино, Коряжма, села Подосиново Кировской области, сел Забелино и Черемуховка Архангельской области, села Тарног Вологодской области, сел Орлово и Косково Великоустюжского района, Погорелово и Камчуг Тотемского района раскрыли в своих докладах результаты своей исследовательской деятельности по вопросам служения Православному Отечеству известных им земляков, рассказали о святынях своей малой Родины.

Для православных священнослужителей, педагогов и мирян Прокопьевские чтения дали возможность встретиться друг с другом. Чтения предоставили возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед образовательными учреждениями и общественностью. Педагоги выразили мысль, что живая беседа детей и педагогов со священниками способствует углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогает лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывает пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Дети, побеседовав со святыми отцами, пожелали дальнейшего с ними общения и пригласили в школы.

Чтения стали интересным и значительным событием в жизни детей, впервые вышедших на широкую аудиторию со своими исследованиями и докладами. Для педагогов, заинтересованных в нравственном возрождении школы, данное событие позволило выразить радость за успехи воспитанников.
Пятые малые межрегиональные чтения, прошедшие в Великом Устюге активизировали духовное просвещение в нашей северной провинции.

Член республиканского православного педагогического общества
им. свт.Стефана Пермского, участник Прокопьевских чтений Губенко Н.Н.

25 марта 2011 года