Освящение святого источника

29 декабря был освящен святой источник в Троице-Стефано-Ульяновском монастыре. Прежний святой источник был утрачен в безбожные годы, когда разрушались и осквернялись святыни. Поскольку во всех остальных монастырях Сыктывкарской и Воркутинской епархии уже имелись святые источники, то наместник монастыря игумен Савва, взяв благословение епископа Питирима, приступил к рытью колодца. Совместно с благочинным монастыря иеромонахом Антонием, определили место будущего источника за алтарем разрушенного Троицкого храма. Отец Савва лично копал колодец под святой источник. Однако воды долго не было, и уже мало кто верил в успех предприятия, но когда колодец был углублен до 18 метров, обильно пошла вода. И вот, наконец-то, правящий архиерей епархии епископ Питирим, торжественно архиерейским чином совершил освящение святого источника во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», тем самым соединив разорванную связь времен.

31 декабря 2011 года