Поездка в Ижемский район

В минувшие выходные состоялась поездка Преосвященнейшего епископа Питирима в Ижемский район. Некоторые села, которым уже по 200-300 лет, никогда не посещались правящим архиереем, поэтому поездку поистине можно назвать миссионерской. Верующие тепло встретили своего Архипастыря. В течение всей поездки Владыку сопровождал Глава района Игорь Викторович Норкин. Администрация выделила автотранспорт для поездок. Благодаря сильным морозам удалось довольно быстро добираться до места назначения, при другой погоде добираться сложнее из-за состояния дорог.

В каждом селе Ижемского района существуют храмы старинной постройки, которые восстанавливаются, либо недавно построенные новые храмы. На месте разрушенных храмов, которые пока невозможно восстановить стоят часовни. В первый день визита Преосвященнейший Владыка Питирим отслужил Божественную Литургию и совершил малое освящение крестильного храма-часовни в поселке Щельяюр. В этом поселке хорошая крепкая община прихожан, и там находится старинный деревянный храм во имя святых мучеников Кирика и Иуилиты. А в селе Краснобор не так давно совершилось чудо обновления храмовой иконы святых Кирика и Иуилиты - на старой почерневшей доске, принесенной в храм, проявилось изображение этих святых (см. фото).

На следующий день Преосвященнейший епископ Питирим отправился в село Брыкаланск, где совершил освящение престола надвратного храма святаго архангела Михаила. Рядом с ним строится огромный храм, который по замыслу строителей будет точной копией знаменитого Преображенского храма в Кижах. Настоятелем новоосвященных храмов является иеромонах Герман (Юрченко), а его родной отец монах Епифаний, ведет строительство этих храмов. За усердные труды на благо Церкви Преосвященнейший епископ Питирим вручил монаху Епифанию медаль трех святителей Герасима Питирима и Ионы III степени. Там же состоялся монашеский постриг.

Следует отметить, что между администрацией района и церковными властями сложились добрые партнерские отношения. Во время своей поездки Владыка Питирим присутствовал на поселковом собрании и выступил с речью. В музыкальной школе Брыкаланска состоялся концерт, посвященный приезду Владыки.

6 февраля 2012 года