Акт вандализма в Великом Устюге

6 марта, около 15.30, в центральный храм Прокопия Праведного (в центре Великого Устюга на Набережной Сухоны) ворвался 36-летний местный житель с топором.

«Дико закричав о том, что ему утром были голоса из ада, мужчина бросился рубить в щепки иконы и деревянную раку, в которой уже триста лет хранятся мощи преподобного Прокопия Праведного, - рассказала местная жительница Татьяна Латынцева. - В это время между службами в храме было всего три служительницы и работала требная лавка со свечами. Мы в шоке, все плачем и боимся повторения».

«Я выезжал на место происшествия, - рассказал следователь следственного отдела межмуниципального УМВД РФ «Великоустюгский» Илья Чебыкин. - Зрелище было ужасное ― везде валяются осколки разрубленных икон, щепки и плач верующих. Оперативная группа приехала по вызову сразу, мужчина в ужасе бросил топор на пол и стал бормотать нечто непонятное. Он - больной человек, ранее уже лечился. Среди уничтоженных икон есть редчайшие экспонаты 17 века, они утрачены навсегда, говорить о размере ущерба пока рано. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Мужчина помещен в местную ЦРБ».

«Такое на моей памяти случилось впервые, - сообщил пресс-секретарь Вологодского областного епархиального управления Андрей Сальников. - Помню, в 1998 году был случай ― при поклонении мощам Святого Антония Вологодского в храме Святителя Николая во Владычной Слободе на улице Гоголя нездоровая женщина пыталась зайти в алтарь. Но это мелочь по сравнению с таким проявлением болезни. Очень жаль и иконы, и чувства верующих».

Источник: Провинция.ру

8 марта 2012 года