Встреча с учащимися Свято-Филаретовского института

Преосвященнейший епископ Питирим встретился с учащимися Свято-Филаретовского православно-христианского института г.Москвы, прибывшими в нашу епархию с целью паломничества, посещения монастырей и святых мест земли Коми.

После экскурсии по Свято-Стефановскому Кафедральному Собору гости пришли в Белый зал Дома епископа, где состоялась интересная беседа с Владыкой.

Отвечая на вопросы православных учащихся, Владыка Питирим затронул тему современного положения дел в Церкви. В частности, он отметил особую опасность «ереси жидовствующих», борьбу с которой на Руси еще в XV веке вел святой преподобный Иосиф Волоцкий. Владыка сказал о том, что среди большого количества народа, пришедшего в Церковь в последние десятилетия, есть немало людей, которые только по названию являются христианами. Не желая отказаться от своих прежних пристрастий, смиренно поклониться под благое иго Христово, они вносят в церковное общество сумятицу и разделение. Руководствуясь гороскопами, занимаясь оккультизмом, перетолковывая на свой лад учение Церкви, они и сами не приближаются к Богу, и среди верных производят большой соблазн и расколы.

Отвечая на другой вопрос, Владыка Питирим доходчиво объяснил необходимость повсеместной катехизации перед Таинством Крещения и деликатность, с которой нужно совершать это великое Таинство.

Особенно были интересны воспоминания Владыки о его встречах с современными подвижниками благочестия, всенародно известными старцами Русской Православной Церкви – отцом Иоанном (Крестьянкиным), духовником Псково-Печерского мужского монастыря и старцем Николаем Гурьяновым с острова Залит.

Свою книгу «Жизнь во Христе и со Христом», в которой рассказывается об этих удивительных встречах, Преосвященнейший епископ Питирим на прощание вручил каждому учащемуся.

9 июля 2011 года