Святителю Стефане, моли Бога о нас!

24 июля 2011 года в 17:00 в Свято-Стефановском Кафедральном соборе Преосвященнейшим епископом Питиримом была совершена Великая вечерня с Акафистом Святителю Стефану Великопермскому. Акафист был отслужен перед утопающей в цветах ракой, покрытой плащаницей с частицей мощей святителя Стефана Великопермского. Святитель Стефан Великопермский почтил нашу епархию прибытием своих святых мощей в 615 годовщину со дня своего преставления ко Господу. По окончанию богослужения Владыка Питирим произнес проповедь, в которой обратил особое внимание прихожан на то, что святитель Стефан нес свет Православной веры на землю Перми, преодолевая яростное сопротивление язычников. И ныне его святые мощи прибыли в нашу епархии во время попыток возрождения языческих культов, во время засилья всемозможных сект, носителей богопротивной ереси. Владыка выразил надежду, что молитвами святителя все вражьи силы расточатся и свет Православия воссияет на Коми земле во всем своем царственном великолепии. Отныне мощи святителя Стефана Великопермского будут находится в Свято-Стефановском Кафедральном соборе, на амвоне, с правой стороны иконостаса и открыты для всеобщего поклонения.

История обретения мощей такова:

Перед закрытием в 1930 году Данилова монастыря, по благословению последнего наместника монастыря архимандрита Тихона (Беляева), эти мощи в числе других были переданы на хранение Сергею Владимировичу Чибисову, незадолго перед этим тайно постриженному в монашество с именем Серафим. Монах Серафим окончил свою жизнь будучи полковником - профессором военно-инженерной академии им.Куйбышева (информацию о нем можно найти в Даниловском Благовестнике, №9, 1998 г). В конце 70-х годов прошлого века мощи были переданы им для поклонения в один из храмов Москвы. И вот сейчас частичка мощей святителя Стефана Великопермского прибыла в нашу епархию и будет находится в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г.Сыктывкара.

Видео:

25 июля 2011 года