Архипастырский визит в Печору

Завершился архипастырский визит Преосвященнейшего епископа Питирима в г. Печору. Вот, что рассказал нам о ходе визита Владыка:

15 июля мы прибыли на самолете в город Печору, нас встречало местное духовенство. Сейчас количество священнослужителей в Печоре больше, чем во времена гонений было во всей Республике Коми, и это не может не радовать.

Остановились мы в Скоропослушническом монастыре, где нас приютила мать-настоятельница. Вечером выехали в п. Каджером, который находится в двух с половиной часах езды от Печоры. Утром я отслужил Божественную литургию в Каджероме. За литургией пел архиерейский хор, который так замечательно пел, что прихожане маленького храма не могли скрыть своей радости от того, что на таком маленьком приходе с небольшим количеством прихожан, служится Литургия архиерейским чином, во всей своей торжественности и великолепии. Для маленькоого Каджерома это было событие. Все прихожане очень радовались и благодарили меня за назначение нового настоятеля – отца Михаила. В беседе с прихожанами я обратил внимание на то, что уже более 10 лет на молитвенном доме в п.Каджером нет даже маленького куполочка с крестом. Это было явным упущением предыдущего настоятеля. Я посоветовал членам прихода обязательно установить купол с крестом и внес ряд предложений по перепланировке молитвенного дома с той целью, чтобы прихожане могли устраивать чаепития-агапы. Старая планировка, которую сделал о.Константин была очень неудачна, что вызывало недовольство прихожан.
Вечером мы служили Всенощное бдение в Печоре, в храме Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот храм входит в строящийся храмовый комплекс Спаса Нерукотворного. На всех службах, которые мы служили, пел наш архиерейский хор, что вызывало у людей радостные чувства. Ко мне подошел священник, который ранее из-за конфликта с Константином Качуром отпросился за штат, и попросил принять его обратно, что я с радостью и сделал. Осмотревши стройку на улице Русанова, я сделал необходимые распоряжения по строительству, которое находится не в самом лучшем состоянии: ограды нет, стройматериалы свалены где попало, есть и иные нарушения. Пускай стройка будет затяжной, но строительство должно сопровождаться порядком. В храме было очень много прихожан, практически столько же, сколько бывает на Великих Праздниках Пасхи и Крещения Господня. По окончанию богослужения люди благодарили меня, в том числе и за проповедь, которую я произнес в обличение бунтовщиков. Эта проповедь многое объяснила людям. Некоторые из упомянутых мною лиц присутствовали в храме, но ко кресту подходили не все. Возражений с их стороны не последовало, ибо они ясно видели единодушный настрой прихожан. Их я тоже призвал к покаянию и единодушие со всеми.

Царские чтения проходили в воскресенье и в понедельник. Начались они в Скоропослушническом монастыре, а на следующий день были продолжены в помещении городского ЗАГСА. Открыты они были концертом нашего архиерейского хора. Было сделано много интересных докладов. Темой моего выступления были отношения в семье Святых Царственных Страстотерпцев, которые должны служить примером любви и верности для всех людей, живущих семейной жизнью. В свете недавнего праздника в честь святых Петра и Февронии это было весьма актуально. Также с докладами выступили глава администрации г. Печора Владимир Евгеньевич Менников; о.Богдан, священник Скоропослушнического монастыря; матушка Серафима, благочинная Скоропослушнического монастыря; представители сферы образования и культуры.

На чтениях присутствовали две семейные пары прожившие друг с другом в любви и согласии долгие годы. Главой администрации и мною им были вручены награды, подарки и цветы в знак уважения, к их любви и верности друг другу.

В понедельник вечером мы читали Акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница». После этого мы фотографировались с прихожанами и священством.
В общем, поездка удалась. Архиерейский хор, помимо всего прочего, остался очень доволен условиями пребывания.

Единственное, что омрачило поездку это то, что в день иконы Божией Матери «Скоропослушница» состоялось судебное заседание по иску Елену Качур, который она подала в суд с требованием привлечь к уголовной ответственности по ложному обвинению пожилого и всеми уважаемого священника Василия Францева, у которого в этот день была годовщина хиротонии. На суде лжесвидетели путались в своих показаниях, а о.Василий не терял присутствия духа, благодаря Господа за ниспосланные скорби и клевета, а всех нас за поддержку. Я считаю, что он является примером мужества и твердой веры, стойко перенося все выпавшее на его долю.

Также надо сказать о том, что нас практически не оставляла в покое группировка сторонников Константина Качура. Изображали слежку, фотографировали из кустов, даже послали своего человека вслед за нами на поезде в Каджером. Константин Качур и Виталий Полищук, находящиеся за штатом, тоже изображали слежку за мной. От всего этого очень грустно. Но я не теряю надежды на то, что Господь вразумит всех наших противников и вернет их в лоно Своей Святой Церкви. Мы же, по слову Господа, будем молиться за хулящих нас.

19 июля 2011 года