Перемены на пользу

интервью о. Василия Потрясова газете «Печорское время» №221-222 16 ноября 2011 года

О том, что произошло в приходе храма Спаса Нерукотворного в связи с отстранением его настоятеля о. Константина Качура от исполнения обязанностей, наша газета писала дважды в этом году: 20 апреля и 3 августа. 18 апреля состоялась пресс-конференция, а 20 апреля был опубликован материал о разговоре благочинного Интинского церковного округа о. Василия Потрясова с представителями СМИ города. Как сегодня обстоят дела в приходе? Этот и другие вопросы наш корреспондент задал благочинному в ходе недавней беседы.

- Отец Василий, прошло восемь месяцев после Вашей пресс-конференции, на которой шла речь о причинах отстранения о.Константина от руководства приходом. Что изменилось с тех пор?

- Изменилось многое. К служению приступили игумен Серафим, о. Василий, игумен Ефрем, о. Михаил. Увеличилось число прихожан, возросли доходы храма. А кроме того, продолжила работу воскресная школа. Бывая в Печоре, я слышу отклики горожан по поводу спокойной обстановки в храме Спаса Нерукотворного. Здесь без суеты дадут вам нужный совет, внимательно объяснят, как поступить в той или иной жизненной ситуации. Подытоживая сказанное, хочу подчеркнуть, что такое обновление только на пользу. В самом храме чисто, светло и благостно, а еще тепло, ведь новое руководство всячески способствовало завершению работ по реконструкции теплоснабжения.

- Вскоре в Печору приедет епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Какие планы у Владыки?

- Владыка приезжает с целью встретиться с прихожанами, священниками, насельницами Скоропослушнического монастыря. С его участием пройдут богослужения в храмах святой Варвары и Спаса Нерукотворного, ведь 22 ноября весь православный люд чтит образ Богородицы Скоропослушницы. Владыка примет участие в освящении часовни в воинской части во имя Архангела Михаила, а также в освящении храма во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Изъяю. Не так давно за труды по возрождению православия на земле Коми, епископ Сыктывкарский и Воркутинский владыка Питирим был удостоен именной панагии, подписанной Патриархом Кириллом. Панагия – это икона с изображением Богородицы, которая носится епископами на груди и является знаком архиерейского достоинства. В Евангелии Господь говорит: «Где сокровища ваши – там будет и сердце ваше». Сокровища нашего Владыки – это строительство храмов, возрождение духовной, церковной жизни. Поэтому Патриарх отметил его такой высокой наградой. Дважды Патриарх Кирилл еще в чине митрополита приезжал в Республику Коми, он мог убедиться в том, сколь много сделано здесь для укрепления православной веры. Что касается Владыки, то епископ не ограничивается созидательной деятельностью, он участвует в просветительской работе. Очень популярный среди верующих православный телеканал «Союз» нередко становиться трибуной Владыки. В передаче нашей епархии «У камина» епископ дает ответы на самые злободневные вопросы.

- Отец Василий, скажите, на какой стадии находится иск Елены Качур к о.Василию Францеву, о котором Печерское время рассказало 3 августа?

- Мировой судья удовлетворил иск к священнику и вынес решение о штрафе. Понятно, что претензии истицы – это провокация и ложь. Как так? Священника обвинили в том, что он поднял руку на человека, который по возрасту годится ему во внучки. Это непостижимо. Решение мирового судьи было отменено Печорским Федеральным судом. Теперь проигравшая сторона (Е.Качур) обратилась с жалобой в Верховный суд Коми.

- Оппоненты пугали прихожан, дескать, перемены пойдут не на пользу. Мы видим обратное: обстановка стабильная, конфликты исчерпали себя.

- Два дня назад состоялась встреча Патриарха Кирилла с епископом Питиримом. Предстоятель Русской Православной Церкви положительно отметил обстановку в Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Распространение слухов об якобы существующих у нас нестроениях – это все на, что способны оппоненты. И в храме Спаса Нерукотворного все идет своим чередом. Храм Божий – это не офис, где можно заниматься склоками. Ничего без оппонентов не рухнуло. Наоборот. Со временем произойдет еще больше положительного, в чем убедятся прихожане.

- Какова судьба тех, кто не выполняет указы Владыки, всячески проявляет непослушание?

- Владыка милостив, и если о. Константин, диакон Виталий искренне раскаются, он простит. Но не может идти речь о возвращении о. Константина на прежнее место службы. Скорее всего ему предложат иной приход.

Беседовала Раиса Александрова
Газета «Печорское время» №221-222 16 ноября 2011 года