За Правилом веры - в Великорецкий крестный ход

27 мая в центре «Сретение» Свято-Стефановского храма г. Ухты собрались участники Великорецкого крестного хода и те горожане, которые интересуются этой величественной традицией Православия. Среди них и юные ухтинцы – слушатели школы журналистики духовно-просветительского центра.

Новичкам было интересно посмотреть замечательный ролик, посвященный Великорецкому крестному ходу. Снят он режиссером Андреем Туисовым по книге Николая Лудникова «Записки странника». В этом маленьком фильме краткий рассказ об истории обретения в 1383 году Великорецкой иконы Николай Чудотворца, о том, как складывались традиции крестного хода, проводимого в честь этого события. Проходит Великорецкий крестный ход в Кировской области с 3 по 8 июня. С Великорецкой иконой Николай Чудотворца люди проходят 150 километров по бездорожью, чтобы выполнить древний обет – принести икону на место ее явления.

Участники встречи рассказывали о своих впечатлениях, делились опытом с новичками, которым в первый раз придется пройти трудными дорогами крестного хода. У каждого крестноходца свой путь на реку Великую, своя причина и свои победы, но одно объединяет всех – любовь к святому Николаю Чудотворцу и крепкая вера, что по молитвам святителя Господь поможет в нашем спасении и в наших житейских нуждах. Но, конечно, каждый понимает, что Бог посылает только полезное для его души.

Крестноходцев на дальнюю дорогу благословил протоиерей Иаков Язев, священнослужитель Свято-Стефановского храма. Ухтинцам он пожелал следовать во всем примеру святого Николая Чудотворца, который, как поется в тропаре, является правилом веры и образом кротости.