Возвращение с Великой

Как порой по-разному мы ощущаем время. То оно тянется бесконечно, трудно, как тяжелая баржа, то летит, оставляя лишь легкий след где-то в глубине души. Так долго и мимолетно прошел для меня еще один Великорецкий крестный ход.

Как нельзя по-настоящему передать цвет, звук или запах, так и рассказать во всей полноте: какое оно – шествие на реку Великую. Ухтинцам, вернувшимся с крестного хода, это хорошо известно. Как было? У каждого ответ свой. Главное, исполнили обет – и Вятский, и личный, получили пусть самую малую толику благодати, что будет согревать и помогать в жизненных невзгодах.

В пути мы искали глазами друг друга. Радостно приветствовали, когда встречали на привалах, словно получая заряд бодрости и поддержку от родных мест. В этом году две семьи - Ивановых и Елькиных пошли с малышами. Ребятне удалось преодолеть один крестный день, завершившийся крепким ливнем, и уж, конечно, святой Николай не оставит их труд без внимания. Многие опытные крестноходцы признаются, с каждым годом идти труднее. И вроде рюкзак уже по минимуму, и путь известен, и обувь по ноге, а трудностей не убавляется. Все понимают почему. Это не поход, за 160-ю километрами - молитвенный труд и покаяние. И их не одолеешь вприпрыжку.

Для меня Великорецкий крестный ход начался в 2009 году с благодарности. Это был моя маленькая жертва за обретенное счастье. И вот уже четвертый крестный ход позади, и есть с чем сравнить. В этом году практически на одной молитве удалось добраться до Великорецкого. Трудными шагами приближалась к цели, а душу мучили предательские вопросы: где же она благодать, почему не чувствую и вообще в чем смысл моих страданий. Замечу, боль в своих отбитых ногах порой кажется куда более страшным испытанием, чем реальные страдания других. Но с Божией и святителя Николая помощью добрались, отогрелись, поели. А внутренние вопросы остались. Забыв про усталость, решила непременно пойти на исповедь. Пошла, сомневаясь, выстою ли огромную очередь. Исповедующихся на Великой – тысячи. Однако проживание на территории подворья монастыря дает свои плюсы. И в этот раз батюшки принимали исповедь прямо здесь. Мне довелось попасть к самому игумену Тихону.

Никогда не забуду эту ночь. Темно, моя очередь еще не подошла, я с фонарем в руке читаю Последование ко Святому Причащению. Словно весь мир с его суетой, шумом, грязью и бесовщиной испарился, только Бог, молитва и ты. И после исповеди как камень с души упал. Но все равно вопрос, так мучивший в дороге, батюшке задала. Отец Тихон как-то тепло, по-отечески сказал мне: «Вы все ищете каких-то особых смыслов, ярких озарений. Надо просто потерпеть, помолиться, и вы все почувствуете». Божественная литургия в 5 утра в Преображенском храме. Тысячи людей, плечо к плечу, так что даже трудно сделать поклон. Но ощущение праздника захватывает теплой волной, и даже знакомые до буквы песнопения звучат по-особому, величественно и проникают в самую душу. И вершина всего – Причастие, единение со Христом. Удивительно, но даже пройдя сквозь огромную толпу, удалось сохранить этот тихий огонек радости внутри. На улице благодать: солнце встает, поют птицы, роса на траве, зелень берез – словно все это впервые. Пожалуй, таким я еще Великорецкое не видела.

И сейчас еще слышу добрые слова батюшки о поиске глубоких смыслов и простоте. Действительно, научиться бы жить в простоте, нести свой крест, за все благодарить и хранить свет Пасхальной радости внутри. Ведь все самое дорогое в жизни мы получаем в дар. Всего-то и надо принять его со смирением и любовью.

Вероника Лудникова.
Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского