Скуке здесь не место

13 июля стал последним днем работы детской площадки в храме Стефана Великопермского. В течение месяца юные ухтинцы воспитывались в стенах церкви. Духовным руководителем для них стал иерей Василий Баланда, всю работу с детьми вели сотрудники центра «Сретение» и волонтеры.

В этот день в малом зале храма прошел веселый концерт и была представлена выставка народных ремесел. Своим творчеством ребята смогли удивить родителей и работников храма. Программа получилась разнообразной: кукольный мини-спектакль, стихи, песни, балетное искусство, произведения, исполненные на баяне. И в завершении, все вместе ребята спели замечательную детскую песню «Христос воскрес!», и, казалось, им вторит все вокруг.

Выставка работ – это лишь часть того, чему дети выучились за время пребывания на детской площадке. Благодаря добровольным помощникам ребятам были представлены мастер-классы по росписи по дереву и камню, флористике, кардмейкингу, мягкой игрушке. И каждое из занятий помогло сделать отличный сувенир в подарок для мамы.

Все участники праздника с удовольствием вспоминали события этого месяца. Беседы с батюшкой Василием, подготовку к Причастию, Исповедь, Божественную литургию на такой великий праздник – святых апостолов Петра и Павла. Участие в значимых для страны и города событиях – 22 июня у Вечного огня, Олимпийский день в Детском парке, лития у часовни иконы Божией Матери «Неувядаемы цвет».

А сколько интереснейших экскурсий смогли посетить! В краеведческом музее познакомились с историей края, на автобусе объехали всю Ухту, поучаствовали в геологической игре, побывали на главпочтамте и даже в зоопарке. В библиотеке «Семейного чтения» вспоминали правила дорожного движения, пожарной безопасности, сказки Пушкина. А физкультминутки, прогулки, футбол?

В общем, сотрудники центра «Сретение» вместе с детьми постарались в меру своих сил выполнить завет старца Амвросия (об этом зрителям на концерте напомнил Лев Любенков):

- Скука унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись; тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.

Завершилось торжество награждением: ребятам подарили образочки Спасителя, конфеты и мягкие игрушки. Особо отметили вожатую Аллу Шерстюк, которая во славу Божию работала с детьми весь этот месяц. В центре «Сретение» надеются, что летняя площадка станет традиционной для Свято-Стефановского храма.

Центр «Сретение» благодарит:

за добровольную помощь на летней площадке мастеров – Минину Галину Евгеньевну, Кадырову Римму, творческое объединение «Домашний очаг», Аллу Шерстюк,

за предоставление бесплатных экскурсий – начальника главпочтамта Ухты Любовь Иннокентьевну Миколаевич
директора мини-зоопарка Юрия Ивановича Матющенко

за проведение познавательной игры «Русские традиции – летние обряды – Галину Михайловну Корепанову

за дизайнерскую помощь в изготовлении дипломов и баннера – Инну Кадырову и Инну Подомареву

за проведение спортивных эстафет – Галину Германовну Резникову

за подбор литературы, помощь в проведении конкурсов – Ларису Симонюк.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского