День православной бабушки в Свято-Стефановском храме

24 июля по благословению епископа Питирима в Сыктывкарской и Воркутинской епархии отмечали День православной бабушки. Праздник приурочен ко дню памяти святой равноапостольной княгини Ольги, так почитаемой в России. В Свято-Стефановском храме Ухты отслужили молебен с чтением акафиста святой княгине Ольге.

Праздник в Сыктывкарской и Воркутинской епархии учредили неслучайно. Ведь княгиня Ольга являлась родной бабушкой крестившего Русь святого князя Владимира. И, безусловно, благодаря именно ее благочестивому воспитанию князь Владимир не только сам стал христианином, но и всю Русь приобщил к семье христианских стран и народов.

Житие святой Ольги напомнил прихожанам в своей проповеди протоиерей Иаков Язев. Святую княгиню Ольгу издревле называли «начальницей веры» и «корнем Православия». Она была женой киевского князя Игоря, а после его смерти стала первой на Руси правительницей-христианкой. Она крестилась в Константинополе. И с этого момента началось ее апостольское служение. Она строила храмы, несла слово Божие русскому народу. Как поется в акафисте: « Проповедником духоносным Апостолом подражавши, Ольго богомудрая, обходила еси грады и веси державы твоея, приводящи, елико мощно бе, люди к вере Христовей...».

По окончании службы отец Иаков поздравил всех прихожанок с именем Ольга. Мы поздравляем также всех православных бабушек, желаем им здоровья и долголетия и, конечно, успехов в воспитании внуков!

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского