Дети - это дар Божий

После праздника, День семьи, любви и верности, в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь» в Инте стартовала неделя против абортов. Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и является его дополнением.

Инта - золотое сердце Республики Коми. А сердце надо лелеять и холить. Сердце Инты - это дети. И чем больше рождается малышей, тем увереннее можно планировать будущее приполярного города. Акция «Подари мне жизнь» направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

Неделя пролетит как единый миг, но проблема абортов не исчезнет. Необходимо объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины.

Настоятель православной церкви Святителя Николая Угодника отец Михаил:

- Светлана Владимировна Шилова, заведующий женской консультацией обратилась ко мне с предложением проводить совместно работу по предотвращению абортов.

- В чем она выражается?

- Каждый день (кроме выходных) с 8.00 до 10.00 дежурю в молельной комнате, что на 2-м этаже женской консультации. Так страшно оставлять свой пост! Если ты знаешь, что есть шанс спасти человека: и того, кто должен родиться, и женщину, которая сомневается, находится на распутье. Соглашаясь на аборт, она в первую очередь свою душу губит. Как говорится, убивая однажды, убиваешь двоих.

В женской консультации работает психолог Маргарита Леонидовна Васильева. Ей в прошлом году удалось спасти 17 человек.

- И давно вы начали дежурить?

- С понедельника, 2 июля. Уже одну девочку мне удалось отговорить. Одна жизнь уже спасена.

- Скажите, как вы убеждаете?

- Сам никак, всё Господь. Проводишь беседу, взываешь подумать. Одно дело - земная жизнь, другое дело - жизнь вечная. Собеседницы в основном, конечно, люди неверующие. Верующий человек вряд ли пойдет делать аборт. Если неверующему начнешь говорить о Боге, то он будет воспринимать твой рассказ как очередную басню, сказку. Поэтому сейчас церкви приходится переходить на язык светского общества. Женщина обычно думает, что ребенок ее, она, что хочет с ним, то и делает. Ничего подобного. Наши дети потому наши, что они в нашей семье родились, и нам даны, чтобы мы их воспитывали. Но они не наши. Они Божьи. Дети - это чудо, дар Божий.

И, конечно, во время беседы выясняешь, какие проблемы у человека. Пытаешься их решить. Здесь как раз и есть социальная сторона в служении церкви.

- Но если у женщины предрасположенность к какому-либо заболеванию, она боится, что не родит здорового ребенка, если по медицинским показаниям ей рекомендуют сделать аборт? Как к этому относится церковь?

- Церковь к аборту относится категорически отрицательно. Независимо от того, родится ли ребенок здоровый либо больной. Во-первых, не надо исключать то, что невозможно человеку, возможно Богу. Сколько было случаев, когда женщина молилась и чудесным образом рождался ребенок без всяких патологий. Есть реальные тому примеры.

Во-вторых, если мы будем убивать ребенка, потому что предполагаем, что он родится неполноценным, то мы уподобимся фашистам, которые проводили чистку нации, убивая людей из-за того, что те инвалиды, психически больные.

И нельзя исключать тот факт, что дети, которые болеют - это некий крест как для родителей, так и для общества. Если Господь дал ребенку жизнь, значит, он должен жить.

Слушая отца Михаила, невольно ловлю себя на мысли, когда он всё успевает. Служит в храме, занимается с ребятами из православного детско-юношеского клуба «Миротворец», который сам же и организовал в мае. Решает вопросы по ремонту православной школы в мкр Южный. Теперь вот ежедневные дежурства в женской консультации. Мои размышления о неумолимом беге времени прервал отец Михаил:

- У меня есть одна идея - создать приют для женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Например, родители беременную дочь выгоняют из дома или насилие в семье, а женщине некуда с ребенком идти. Все это является реальным поводом для согласия их на аборт. В принципе возможность организовать такой приют есть, есть и база: у нас пустует правое крыло второго этажа здания воскресной школы. Правда, ремонт надо сделать, но пока все упирается в деньги.

Ольга Загорская