Социальный отдел при храме Николая Чудотворца

С апреля 2012 года при храме святителя Николая Чудотворца города Ухты (что в Рабочем поселке на улице Заречной) по благословению Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского работает социальный отдел. За это время работники отдела при поддержке прихожан не одну благотворительную акцию. В Светлую Седмицу они посетили больницу Шудаяга, приют для бездомных в поселке Дальний и социальный приют для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На Троицу прихожане храма устроили праздник с веселыми клоунами и пирогами для детей из социального приюта. В День памяти Петра и Февронии все те же активисты посетили социальный центр помощи детям с ограниченными возможностями Теплый дом. Помимо периодических посещений социальных учреждений, социальный отдел храма постоянно помогает одиноким старикам, многодетным семьям, больным детям и неимущим. Сейчас при храме созданы курсы подготовки православных сестер-милосердия. У нас зародилась и добрая традиция - на каждый большой праздник раздавать жителям города брошюрки, рассказывающие о церковной жизни, праздниках и грехе абортов.

Отец Илья, беседует с детьми-инвалидами. Собралось 12 ребятишек. Вместе с воспитателями они с радостью послушали историю праздника семьи.

Этот конкурс не только веселый, но и полезный
для деток-инвалидов. На скорость они должны
были одной рукой смять лист газеты. Это
хорошо развивает и мышцы и моторику.

Настоящий ваятель

Достать яблоко из тазика с водой без помощи рук – не простое, зато веселое занятие.

Ребята на скорость наматывают веревку на карандаш. Кирилл радуется, тут он оказался первым. Теперь конфета – его.

Воздушный шар – словно целая планета. Как назвать свою планету и сколько будет жить на ней человечков – каждый придумывал сам.

Праздник удался. На каждой ромашке дети писали свои заветные желания. В конце мероприятия все воздушные шары отпустили в небо.

Силами прихожан собрать удалось 6 тысяч рублей, - на эти деньги купили 16 подарочных наборов для творчества и целую гору канцелярских товаров.

Три больших пирога, фрукты, и куча сладостей, - всего же две коробки «вкусняшки». Сладости для деток пожертвовали добрые люди из храма.

Надеемся, что найдется всё больше добровольцев, желающих принять участие в делах милосердия.

Ответственная за социальный отдел при храме Николая Чудотворца в г. Ухте
р. Б. Александра 8 (912) 108-80-40