Радуйся, Честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления!

14 августа в Свято-Стефановском храме г. Ухты был совершен молебен с акафистом Честному Животворящему Кресту Господню. Вместе с настоятелем церкви протоиереем Евгением Александровым ухтинцы отметили этот знаменательный день, который вместил в себя и торжество Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста.

Уже с первых слов акафист настраивает прихожан на особый, торжественный лад: «Приидите, христоименитии людие, составим похвалу честному Кресту…». Ведь Господь даровал нам спасение именно на Кресте. В своей проповеди отец Евгений отметил:

- Крест, который возсиял на Голгофе, самое страшное орудие казни, именно он стал для нас спасением. Нам дано бесконечное блаженство жить во Христе и со Христом, надо только совершать дело покаяния со смирением и упованием на то, что Господь силой Животворящего Креста поможет избежать нам всех наветов вражиих. Будьте ко Кресту внимательны. Совершая молитвенное пение и осеняя себя крестным знамением, мы призываем на себя благодать.14 августа в народе издавна называют еще и Медовым Спасом. Неудивительно, ведь в храмах в этот день по традиции освящают мед нового урожая. Вот и ухтинцы сподобились вкусить нынче освященного меда. Ведь это тоже дар Божий, посланный нам, недостойным.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского