Когда патриотизм – не просто красивое слово

26 августа в духовно-просветительском центре «Сретение», в Свято-Стефановском храме Ухты состоялось первое родительское собрание православного клуба «Ратник». Новая военно-патриотическая организация объединит юных ухтинцев от 8 до 12 лет. Провел собрание настоятель Свято-Стефановского храма и руководитель новорожденного клуба протоиерей Евгений Александров.

И первые слова батюшки были посвящены самому главному. Что такое патриотизм?

- Это умение любить свою Родину, ценить ее традиции и культуру, – подчеркнул отец Евгений.- Основополагающим принципом клуба «Ратник» станет воспитание духовности и патриотизма. Эти ценности, к большому сожалению, в нашей светской школе трансформировались до неузнаваемости, как это не печально.

На собрание в центре «Сретение» в этот день собралась добрая половина клуба – дети и родители. Для взрослых это серьезный шаг – они выбрали для своих детей самую трудную и благодатную дорогу - к храму. Ведь недаром говорят, посеешь привычку, пожнешь характер. Военно-патриотический клуб «Ратник» призван воспитать, прежде всего, православных христиан, настоящих граждан своей страны. Неслучайно главными для детей станут занятия в воскресной школе, где они познакомятся с азами Православия, историей Русской Православной Церкви и многим другим. Кстати, история Отчества и родного края тоже будет в программе будущих «ратников».

- Хотелось бы сделать акцент, у нас уникальный край – отметил сотрудник центра «Сретение» Николай Лудников. – Здесь, на Севере никогда не было крепостного права. И возможно неслучайно, что русский Север осваивали представители именно нашего региона.

На собрании всех познакомили с уставом клуба «Ратник», в этом документе нашли отражение все цели и задачи объединения, которое в своей деятельности будет руководствоваться, конечно же, российским законодательством, Уставом РПЦ, Свято-Стефановского прихода, а также принципами гуманизма, уважения прав и свобод граждан, справедливости, преемственности, лучшими традициями русского народа.

К юным «ратникам» предъявляются самые понятные и простые требования: всегда быть примером выправки и опрятности, быть честными и справедливыми, придерживаться общепринятых норм морали и дисциплины, приходить на выручку товарищам.

Преподаватель, получивший аккредитацию по системе Кадочникова, Юрий Иванов познакомил будущих участников клуба с требованиями к тренировкам. Главное, это, конечно же, не спортивный результат, а общее оздоровление, умение себя защитить. И, конечно, здоровье ребенка – это превыше всего.

К активным занятиям ребята приступят в октябре, когда у них уже будет прочно сформировано школьное расписание. Главное, считают в центре «Сретение», чтобы ребенок был в силах воспринимать новую информацию. Потому над графиком занятий будут работать серьезно. В программе, помимо воскресной школы и спортивной подготовки, история искусств, ОБЖ, а также походы, экскурсии, мастер-классы. Безусловно, финансовые возможности храма ограничены, а нужен и проектор, и новая форма для ребят, и транспорт для поездок. Но прихожане верят, что Господь не оставит их доброе начинание без поддержки.

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского