Владыка Питирим посетил Свято-Стефановский храм

По-настоящему праздничным получилось 10 октября для Свято-Стефановского храма. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим приехал проведать главный храм Удорского благочиния.

Но прежде владыка Питирим вместе с благочинным Удорского церковного округа протоиереем Евгением Александровым отправились на Дежнево – в лечебно-профилактическое учреждение, где в 2008 году был освящен храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона и где сегодня местный умелец делает памятник святителю Стефану Пермскому.

Создать памятник просветителю земли Коми в епархии задумали уже давно. Но не было средств и возможности. И тогда на помощь пришло ГУФСИН по Республики Коми. Управление предложило взять на себя половину затрат по изготовлению и установке памятника на территории Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. Был утвержден эскиз и теперь фигуру святителя делает заключенный ЛПУ №18 (п. Дежнево). Памятник планируют открыть в мае 2013 года к 630-летию начала просветительской деятельности святого Стефана Пермского на Коми земле.

В интервью корреспондентам газеты «Колокол Севера» владыка признался, что доволен ходом работ. Памятник уже сделан в арматуре, осталась заливка бетоном и установка.

Владыка Питирим помолился в храме ЛПУ, побеседовал с руководством учреждения, посмотрел, каких успехов добились местные растениеводы в своем опытном хозяйстве.

В Свято-Стефановском храме епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима ждали с нетерпением. Показали, каких успехов добились за последнее время – в центре «Сретение» активно работают клуб «Ратник» для детей, школа юного журналиста, изостудия, в храме ведутся ремонты, работает благотворительная трапезная. Владыка Питирим остался доволен увиденным и долго общался со священнослужителями и прихожанами. Он справедливо отметил: «Радость общения – это есть самая главная роскошь на земле».

Источник: Сайт храма Святителя Стефана Пермского