О порядке прохождения воинской службы на о. Валаам

В 1995 году в соответствии с соглашением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Министра обороны Российской Федерации о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Министерства обороны было разрешено прохождение воинской службы насельникам Валаамского монастыря призывного возраста в военной части, дислоцированной на Валаамском архипелаге. Так было положено начало уникальному подразделению (это не альтернативная служба, а обычная служба в Российской армии в войсках ПВО).

В связи с тем, что насельников призывного возраста на о. Валаам немного, для укомплектования подразделения в монастырь принимаются благочестивые православные юноши, которым в силу духовного устроения сложно служить на общих основаниях (семинаристы, приходские алтарники, чтецы и т. д.) и которые согласны нести нелегкие монастырские послушания до призыва в воинскую часть.

Всеми вопросами о призыве в Валаамском монастыре занимается помощник Игумена по взаимодействию с вооруженными силами, член Синодального отдела РПЦ иеромонах ПАРФЕНИЙ (Шапанов). Связаться с о. Парфением можно через канцелярию монастыря: (812) 252-77-00.

Правила призыва в воинскую часть на о. Валаам

1. Примерно за полгода-год до призыва призывник приносит или присылает в канцелярию монастыря по адресу: 190020, г. Санкт-Петербург, Нарвский пр., 1/29; тел. 252-77-00 следующие документы: - характеристику-рекомендацию приходского священника или духовника,
- свою автобиографию,
- справку от психиатра (не наркоман, не алкоголик, наследственных психических заболеваний нет),
- пишет на имя Игумена – Епископа Троицкого ПАНКРАТИЯ прошение о приеме его в братию Валаамского монастыря,

2. Эти документы рассматривает о. Игумен (или о. Парфений) и дает свое благословение на прием данного призывника в братию обители.

3. После получения благословения призывник: - снимается с учета в своем районном военкомате в связи с переменой места жительства согласно Закону, получает Удостоверение призывника;
- приезжает в монастырь (через подворье в Санкт-Петербурге) и послушается в монастыре до своего призыва в армию (минимально полгода);
- регистрируется на новом месте жительства;
- встает на учет в Сортавальском военкомате.

4. Монастырь в это время оформляет на него необходимые для призыва именно в нашу военную часть документы. Учебную подготовку до присяги призывники обычно проходят в Карелии, в пос. Валааам или в г. Петрозаводске, на общих основаниях, и только после этого их отправляют служить в в/ч на острове

5. До своего призыва юноши ведут православный послушнический образ жизни согласно монастырскому уставу. Монастырь оставляет за собой право отказа в призыве в в/ч на о. Валаам и отчисления из монастыря в случаях грубых нарушений устава монастыря, совершенных призывниками до наступления призыва.

Очень важно, чтобы призывник приехал в монастырь до получения повестки из военкомата. Если повестка уже получена, то службу придется проходить по месту призыва.

В монастырь приезжают через Санкт-Петербургское подворье, которое находится по адресу: 190020, Санкт-Петербург, Нарвский пр., 1/29 (станция метро "Нарвская", храм Казанской иконы Божией Матери на углу Нарвского и Старо-Петергофского пр.,– 5 минут от метро).

Канцелярия Валаамского монастыря: т/ф (812) 252-77-00, эл. почта: office.spb@valaam.ru

Сайт Валаамского монастыря http://www.valaam.ru/ru/war/