Священный Синод
принял заявление в связи с ростом христианофобии в мире

30 мая 2011 года на заседании Священного Синода в Санкт-Петербурге был заслушан доклад митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об участившихся в последнее время случаях преследований христиан в различных регионах мира, в том числе об убийствах и казнях священнослужителей и мирян, уничтожении христианских храмов и домов, а также других проявлениях христианофобии.

Выразив озабоченность в связи с угрозами жизни, дискриминацией и ущемлением прав христиан на свободу вероисповедания, Священный Синод принял заявление в связи с ростом христианофобии в мире.

Представительствам Московского Патриархата при международных организациях под руководством Отдела внешних церковных связей поручено предпринять меры для широкого распространения Заявления Священного Синода.