Ярослав Брадаускас:
О создании Православного реабилитационного центра

Недавно я просматривал интернет сайты местных фондов, которые ведут работу по реабилитации людей, подверженных наркомании и алкоголизму. Меня поразили те цифры, которые они выкладывают на своих сайтах. Если верить этим цифрам, то каждый второй реабилитант, прошедший через реабилитационные центры данных фондов, полностью излечивается от наркотической либо алкогольной зависимости и становится полноценным членом общества. В чем же секрет такого успешного лечения? Пока мы тратим время на то, что бы понять этот секрет, много молодых ребят, а вместе с ними их родители, попытавшиеся обратиться за помощью в эти фонды, вместо того чтобы получить качественную медицинскую помощь, попадают в секты, которые на самом деле стоят за красивыми названиями реабилитационных центров.

Например, за фондом «Город без наркотиков», стоит секта неопятидесятников, возглавляемая лжепастырем Александром Березой. Подобные реабилитационные центры плодятся нынче как грибы после дождя, практически каждая лжецерковь имеет свой «реабилитационный центр». При очередном развале такой «церкви» на части, каждая вновь образованная часть спешит создать свой реабилитационный центр, провозглашая себя «истинной церковью», стремящейся спасти мир от засилья греха. Большинство таких центров создается наобум, поскольку их создание не преследует целью помощь несчастным людям. Главное, на что направлена деятельность подобных центров, – это укрепление финансовых позиций сект, вербовка новых членов и создание положительного образа подобных псевдорелигиозных структур в глазах общественности и представителей государственной власти. Многие из реабилитантов становятся одержимыми фанатиками, которые вербуют для сект все новых и новых членов.

Врагами нашей страны давно уже провозглашен лозунг: «Для того чтобы победить Россию, необходимо уничтожить в ней Православие». Деятельность сектантских «пастырей» как раз и направлена на это. В каждой проповеди они выливают потоки грязи на Православную Церковь. Они улавливают и губят людские души. Совершают обряды «перекрещивания» над нашими православными братьями, которые заблудились и попали в сети пагубных страстей. На их сборищах проводятся пародии на Святые Таинства, ведутся молитвы на бесовском языке, который они называют «молитвой духом». Все это пагубно влияет на духовное и психическое здоровье людей, посещающих подобные мероприятия. Давно уже не является секретом, что деятельность подавляющего большинства подобных сект финансируется из-за рубежа.

Нашей обязанностью является обличение богопротивной ереси, губящей наше Отечество. Секты рвутся во власть, их представители уже входят в общественную палату, постоянно мелькают на страницах электронных и бумажных средств массовой информации Республики Коми. Они не раскрывают свою сектантскую принадлежность, пытаясь предстать независимыми общественными деятелями, радеющими об общественном благе. Конечной целью подобной деятельности является занятие ключевых общественных и государственных постов, к чему они, не стесняясь, призывают своих адептов.

Я считаю, что мы просто обязаны создать православный реабилитационный центр, который бы как раз и занимался настоящим лечением людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, не ставя перед собой иных скрытых целей.

В центре должны работать священники, психологи, психиатры, наркологи, профессионалы своего дела. Ведь то шарлатанство, которое процветает на данный момент, опасно не только для духовного состояния людей, пришедших «исцелиться» в сектантские реабилитационные центры, но и для их физического здоровья и самой жизни.

В этом свете представляется знаковым недавно состоявшееся событие - прибытие в Свято-Стефановский Кафедральный собор нашей епархии мощей святителя Стефана Великопермского. Он всю свою жизнь положил на то, что бы вывести коми-зырянский народ из тьмы язычества к свету Православной Веры. Сейчас огромная опасность исходит от лжехристианских «церквей», «пастыри» которых всеми силами пытаются увести людей от Света обратно во тьму. Я прошу всех православных людей молиться об успешном создании православного реабилитационного центра для лечения людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Комментирует Галина Владимировна Колегова, врач психиатр - нарколог, директор Медико-Просветительского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого):

Медико-Просветительский центр имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) во взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики Коми и республиканским наркодиспансером уже ведет работу по созданию Православного реабилитационного центра для лечения больных, страдающих наркозависимостью. Создание реабилитационного центра – дело не простое, требующее взвешенного подхода и времени. Существует приказ № 500 Министерства здравоохранения, который грамотно регламентирует процесс создания подобных центров.