Освящение храма в Помоздино

День 23 июля 2011 г. для всех православных жителей села Помоздино стал особенным и долгожданным. Почему особенным? Да потому что именно в этот день, согретый жарким солнцем и пропитанный ароматами цветов и трав, впервые распахнулись двери храма, построенного в честь священномученика Димитрия Спасского, священника Усть-Немской церкви, расстрелянного в годы гражданской войны карательным отрядом Мандельбаума близ с. Помоздина, канонизированного русской православной церковью в 2001 году.

Радостно, торжественно, празднично прошла служба в присутствии более 100 односельчан и гостей. Владыка Питирим совершил освящение Престола нового храма. И, конечно, праздник этот был очень долгожданным. Скептики и не верили, что когда-нибудь в Помоздино откроется новый храм. Столь труден и непрост был путь до этого знаменательного дня. О том, что в Помоздино должен быть храм, заговорили уже в середине 90-ых годов. Члены православной общины под руководством Нины Шевелёвой сначала пытались вернуть старый храм, построенный в честь Успения Божьей Матери, где ныне располагается маслозавод. Безуспешно. Во многих сёлах района начинали реставрировать храмы, проводить богослужения, но в Помоздинской Успенской церкви никаких изменений не происходило. Там продолжают до сих пор производить масло. И вот было принято решение о строительстве нового храма. Строили его, как говорится, всем миром. Помогали кто чем мог. Большую поддержку оказывал Феликс Григорьевич Карманов (внук Димитрия Спасского), а так же бывший Глава Республики Коми, ныне покойный Юрий Алексеевич Спиридонов, посылки и денежные переводы приходили из разных концов России. Но, конечно, больше всего работы выпало на долю строителей храма. Возглавил строительство Александр Андреевич Глуханич, Председатель совета ветеранов Афганской войны в районе, руководитель патриотического клуба «Феникс». Мастер на все руки. Как говорит сам Александр, храм поднялся благодаря помощи добрых людей. Много помогали Илья и Алексей Игнатовы, Валентин Шевелёв, много сил и энергии вложила Антонина Размыслова, с первого и до последнего дня работал Анатолий Уляшев. Много помогали такие организации как лесхоз, «Верхняя Вычегда», «Оптима лес» и другие. Помогали очень многие, в том числе и священнослужители. Среди них о. Роман Овсиенко, который теперь служит в Тверской области, о.Савва с братией из Троице – Стефано - Ульяновского монастыря, о.Андрей Паршуков и о. Сергий Минин (служат в Сыктывкаре), о. Василий Паршуков и о. Тихон Майбуров (служат в нашем районе).
Хотелось бы отметить и Сергея Таскаева, который приезжал в летнее время со школьниками-скаутами. Городские ребята наравне с местными трудились над возведением храма. Вместе с о.Александром Никитенко они прошли по мученическому пути свмч.Димитрия Спасского из Усть-Нема, где был арестован батюшка, и до Подоры, где он был расстрелян. На этом месте ими была сооружена ГОлгофа. Благодаря Сергею и Ирине Таскаевым, организаторам Димитриевских чтений, в Помоздино ежегодно 19 сентября проводятся мероприятия, посвящанные Димитрию Спасскому
Низкий поклон всему священноначалию и помощникам, которые откликнулись на богоугодное дело.
Храм построен, проделана огромная работа. А на душе такая радость: мы причастны к такому важному делу. Перед глазами стоят картины, как это происходило. Вот привезли лес, вот рубят храм, а мы, женщины, готовим на костре обед для работников, вот поднимают стены. А вот уже купол взлетел на вершину храма. И вот его двери открыты для всех, в ком живёт православная вера и кому ещё предстоит прийти к Богу. Теперь ждём своего постоянного священника, который жил бы в нашем селе, стал бы нашим духовным наставником. Тогда точно к храму не зарастёт народная тропа, и жизнь в селе станет лучше и светлее.

раба Божия Любовь, член православной общины с.Помоздино