Игумен Савва (Гладков): "Цена предательства"

Отрывок из интервью, данного газете "Епархиальные ведомости", полный текст которого Вы сможете прочитать в ближайшем номере.

Схиархимандрит Георгий (Савва) рассказывал мне историю, которую впоследствии я слышал и от митрополита Кубанского Исидора. Отец Георгий в молодости был иподиаконом и келейником у блаженной памяти владыки Николая (Кутепова). Владыка Николай был поставлен на кафедру одной из украинских епархий. В епархии был женский монастырь, а игумения этого монастыря была делопроизводителем епархиального управления и привыкла играть определенную роль в управлении епархией. В частности от нее зависело перемещение священников между приходами.

Владыка Николай освободил игумению от этих обязанностей, но со временем стал замечать, что в его епархии происходят непонятные перемещения священников, о которых он даже не знает. Священник, вроде бы, должен быть на одном приходе, а он уже служит на другом. Стали разбираться, и выяснилось, что это матушка игумения продолжает самовольно распоряжаться епархиальными кадрами. Владыка вызвал ее и пригрозил, что отправит пасти свиней вместо настоятельства.

Игумения не смирилась, а затаила злобу на владыку. И вот что удумала... В монастыре, настоятельницей которого она была, жила некая инокиня - сирота, слегка блаженная, которая приняла иноческий постриг и жила при монастыре. Потом она ушла из монастыря, а вернулась беременная и слезно просила настоятельницу принять ее обратно, поскольку ей просто некуда больше идти. Настоятельница согласилась ее принять, но с тем условием, что инокиня объявит, будто бы ее ребенок от владыки Николая. Так и сделали.

Советская пресса разразилась градом «обличительных» статей. Развернулась широкая информационная компания против владыки. Игумении всего этого показалось мало, и она заставила инокиню еще и в суд подать на алименты.

Но никто не знал, что владыка Николай – фронтовик, награжденный медалью "За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны II степени, воевавший рядовым под Сталинградом, был неоднократно ранен. После двух пулеметных ранений, обморожения конечностей и ампутации пальцев обеих ног он был демобилизован по ранению. Так вот владыка, в результате полученных на фронте страшных ранений, даже мочился через катетер, и физически детей не мог иметь. Об этом он и заявил на суде, представив все необходимые доказательства. Юридический инцидент был исчерпан.

После разбирательства владыка Николай простил инокиню, оклеветавшую его по принуждению, а игумению предал церковной анафеме. Сделано сие было не из личной обиды, а за то, что игумения, в его лице, пыталась оклеветать и опозорить Церковь, иерархию и монашество.

Синод владыку не поддержал, и игумения осталась на прежнем месте, а для разрядки напряженности владыку Николая переместили на другую кафедру.

Вскоре игумения умерла, ее похоронили, назначили другую настоятельницу. А сестры обители стали видеть как покойная игумения, вся в цепях, ходит по монастырю. Один раз она появилась в просфорне. Просфорница испугалась, спрашивает: «Что тебе надо?», а игумения отвечает: «Просите за меня прощение у владыки, что бы снял проклятие, нет мне покоя нигде!» После того как сестры обители умолили владыку простить игумению, он, в присутствии отца Георгия, лично напечатал на машинке разрешительную молитву и передал ее иеромонаху с тем, чтобы тот прочитал эту молитву на могиле игумении. И все. После этого покойница перестала являться.

История эта доподлинная и я надеюсь, что она заставит задуматься тех, кто из личных амбиций, готов вести войну с Церковью, иерархией и священством.

Беседовал Владислав Пластинин