Георгий Исаев: О работах в Соборе

Интервью газете «Епархиальные ведомости»

- Георгий, недавно в день 16-летия нашей епархии состоялось освящение нового придела Свято-Стефановского Кафедрального собора в честь Рождества Христова. Вы, как заведующий хозяйственной частью Епархиального управления, принимали самое непосредственное участи в организации и проведении строительства. Расскажите нам об этом.

- Все началось с того, что проводилась проверка соответствия здания нашего Кафедрального Собора нормам пожарной безопасности. И когда мы стали проводить перепланировку помещения в соответствии с требованиями противопожарной службы, то Владыка благословил строить новый придел. Уже по ходу строительства Владыкой было принято решение о том, что новый придел будет с двумя престолами во имя Рождества Христова и иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Дело в том, что первая служба в Свято-Стефановском Кафедральном соборе была совершена как раз на Рождество Христово. Теперь этот Великий Праздник будет еще и престольным праздником нашего Собора, одного из красивейших на Севере.

Что еще можно сказать по поводу строительства? Труда положено очень много. Работы велись и днем и ночью. Нужно было провести очень большой объем работ, ломать старые перегородки, вывозить строительный мусор. Эти работы велись по ночам, что бы не мешать проведению богослужений.

- Подобное строительство наверняка, потребовало больших финансовых затрат. Как удалось решить вопрос с финансированием?

- Было очень трудно. Самая большая помощь была оказана со стороны администрации, в виде взаимозачетов организациям, остальное собирали буквально по копейкам. Все средства епархии и Собора были направлены на строительство. Денег не хватало катастрофически. Даже не было возможности выплачивать зарплату священникам и сотрудникам Собора. Конечно, надо чтобы подобное строительство велось, как говорится, всем миром, а не ложилось целиком на плечи епархии. Хотелось бы, чтобы прихожане принимали более активное и деятельное участие в строительстве.

- Строительство храмов, как и любое благое дело зачастую сопровождается искушениями. Были ли они у Вас?

- Конечно, были. Они начались с самого начала строительства. Поначалу это было не так заметно, но постепенно этот снежный ком рос. И как только приблизилось освящение придела, искушения усилились и морально и физически. Я плакал почти каждый день от той нагрузки, которая была. Просто физически ощущалось, что недобрые потусторонние силы препятствуют строительству. Стараются вогнуть в печаль, тоску и уныние, заставить отказаться от начатого. Но я благодарен Господу за то, что Он возложил на меня такое благое дело. Ведь в этих приделах люди будут славить Бога и спасать свои души. Ближе к освящению брань усилилась. Владыка благословил читать во время проведения работ Акафист иконе Божией Матери «Скоропослушница». Каждую неделю я прибегал к Таинствам Исповеди и Причастия. А по будням каждый день пел в архиерейском хоре.

В завершение беседы мне хотелось бы обратиться ко всем верующим, ко всем молящимся с просьбой, от имени Преосвященнейшего Владыки Питирима, Сыктывкарской и Воркутинской епархии, причта Свято-Стефановского Кафедрального собора и от себя лично, поддержать наше благое начинание и оказать поддержку и помощь. Нам очень нужна финансовая помощь. Спаси Господи!

Беседовал Михаил Сайгин