Диакон Максим Стыров: Воскресное паломничество

Уже несколько лет при Епархиальном управлении в г.Сыктывкаре действует воскресная школа для детей. Помимо традиционных занятий по Закону Божьему, основам православной культуры и церковному пению, с ребятами проводятся такие внеклассные мероприятия как подготовка и выступление с концертами, посещение болящих, паломничество по святым местам.

Первая дальняя поездка состоялась минувшей весной в Усть-Вымский Михаило-Архангельский мужской монастырь и оставила благоприятное впечатление, поэтому с началом этого учебного года по благословению Владыки Питирима мы решили навестить с нашими воспитанниками еще одну знаменитую обитель нашей епархии – Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь.
Группа получилась большой и дружной: преподаватели, дети с родителями, друзья и знакомые – всего около 20 человек. Это очень хорошо, потому что разным поколениям не всегда удается тесно пообщаться, тем более в неформальной обстановке.

В монастыре нас очень ласково встретила игуменья Стефанида, и пригласила отдохнуть и подкрепиться с дороги. После небольшой трапезы решили потрудиться на восстановлении каменной дореволюционной стены монастыря: нужно откапывать ушедший в землю фундамент. Наметили небольшой участок и решили, что расчистить его будет хорошим достижением. Ребята взялись за дело, да так рьяно, что всем лопат не хватило. В итоге осилили в несколько раз больше задуманного, несмотря на холодный ветер и невесть откуда взявшийся снег.

Интерес к работе был подогрет несколькими интересными находками: огромный кованый гвоздь, печная заслонка, лист железа, истлевшие деревянные столбики. Наши питомцы почувствовали себя археологами изыскателями, вживую прикасающимися к древности.

После работы пошли в храм. Монахиня София рассказала про путь становления обители, труды прежних настоятельниц, печальные годы разорения и запустения, нынешние успехи и грядущие планы. Особое место в жизни монастыря занимает история появления, утраты и повторного обретения главной святыни – Животворящего Креста Господня. Он был изготовлен более двух веков назад одним христианином-отшельником, а затем прославился в народе своей целебной силой, от чего и само место стало известным и послужило потом для размещения монастыря. В наши дни Крест был чудесно обретен и установлен в монастырском храме, после чего ознаменовался множеством благодатных исцелений.

Конечно, забрались и на колокольню. В колокола звонили – кто сколько хотел. Осмотрели подвал храма, где раньше находились уникальные печи отопления. Посмотрели возводимую кирпичную стену и подивились ее основательности – более трех метров в высоту и несколько кирпичей шириной. Внесли посильное пожертвование на это строительство и записали имена свои и наших родных в книги на молитвенное поминовение. Навестили монастырское кладбище, где покоятся мощи игумений Филареты и Ермогены, прежних насельниц монастыря и сотен убиенных в годы гонений. Побеседовали с Виктором Микулко – сподвижником сестер в делах строительных, деятелем благотворительного фонда возрождения обители и организатором регулярных паломнических поездок.

За действиями стоит невидимое. Молитва, укрепление в вере, надежда, что семена духовные, посеянные в таких паломнических поездках, прорастут и дадут добрый плод. Воистину, христианство не доказуемо, а показуемо. Видя великие дела минувших лет, сонмы подвижников веры, трудности и чудеса нынешнего времени, как «сила Божия в немощи совершается», воодушевляешься сам и исполняешься решимости жить и трудиться во Славу Божию.

Игуменья Стефанида и фонд «Воздвижение креста» приглашают всех посетить возрождающийся монастырь, помолиться, отдохнуть от житейских забот и потрудиться во спасение души.

Приглашаем и мы Ваших детей присоединиться к занятиям в нашей школе в здании Епархиального управления (г.Сыктывкар, ул.Бабушкина, 20) по воскресным дням в 14 часов.

P.S. Благодарим р.Б. Владимира и Димитрия, оказавших помощь с автобусом для поездки.